28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

14.12.2020

Российские школьники пройдут тестирование на тему безопасности дорожного движения

10 декабря 2020 года в ИА «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвящённая Единому федеральному тестированию учащихся общеобразовательных организаций по тематике безопасности дорожного движения (далее – Тестирование), которое пройдет по всей России с 14 по 16 декабря текущего года. В Тестировании смогут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций с 5 по 11 классы (включительно).

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД России, полковник полиции Хранцкевич Сергей Владимирович; начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Хабибуллин Ильнур Исхакович; генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Мельников Вадим Вячеславович;   член Общественной палаты Российской Федерации, исполняющая обязанности директора федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (ФГБНУ «ИИДСВ РАО») Агре Наталья Валентиновна; начальник управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних -  уполномоченный по правам ребёнка в г. Москве Ярославская Ольга Владимировна; Ведущий специалист городского оператора по профилактике ДДТТ Департамента Образования и Науки г. Москвы, руководитель кружка ЮИД  ГБОУ Романовская школа Окань Татьяна Викторовна.

Тестирование школьников по БДД – ежегодное масштабное мероприятие, которое проходит во всех субъектах Российской Федерации в рамках реализации Федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Организатором проекта выступает Госавтоинспекция МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ. Впервые Тестирование школьников проходило в 2019 году и показало большой интерес к мероприятию – в нем приняло участие около 250 тысяч школьников по всей стране.

Как отметил на пресс-конференции Сергей Хранцкевич, Тестирование является важной частью системной долгосрочной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формированию у несовершеннолетних навыков безопасного участия в дорожном движении. Ежегодно МВД России и Минпросвещения России прилагаются значительные усилия, чтобы сделать передвижение детей по дорогам более безопасным. Благодаря комплексным мерам с 2009 по 2019 годы в России, по данным Госавтоинспекции МВД России, удалось достигнуть снижения детской смертности на дорогах на 39%.

Несмотря на снижение основных показателей в текущем году, состояние аварийности с участием детей, по-прежнему, остается острой проблемой для нашей страны. По итогам 11 месяцев 2020 г. зарегистрировано 15359 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 475 детей и 16800 получили ранения. Принятые в текущем году меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма позволили снизить на 16,6% количество ДТП, на 9,2% число погибших и на 16,6% число раненых детей. Вместе с тем, с начала года продолжается рост количества ДТП, связанных с нарушением правил перевозки детей-пассажиров в возрасте до 12 лет, т.е. без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Также отмечено увеличение числа погибших детей-пешеходов в темное время суток, не имеющих на одежде или аксессуарах световозвращающих элементов.

С начала года снизились основные показатели дорожной аварийности из-за собственной неосторожности детей. Вместе с тем, их количество остается высоким. За 11 месяцев текущего года зарегистрировано 4163 (-9,2%) ДТП, в которых 4117 (-9,2%) детей получили ранения и 104 (-5,5%) ребенка погибли.

«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, сохранение жизни и здоровья детей – одно из важнейших направлений деятельности в Госавтоинспекции», - подчеркнул Сергей Хранцкевич. Учитывая сложившуюся ситуацию, в субъектах Российской Федерации организована просветительская работа по основам безопасности дорожного движения с обучающимися, их родителями и педагогическими работниками в дистанционном формате.

В этом году впервые всероссийские мероприятия, очень значимые для детей, родителей и педагогов проводятся в нестандартном и еще непривычном дистанционном формате. Это всероссийские конкурсы «Безопасная дорога детям» и «Лучший педагог по обучению детей безопасному поведению на дорогах», а также финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Учитывая тренд на онлайн обучение, в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено для школьников 5-11 классов всероссийское онлайн-тестирование детей на знание основ безопасного поведения на дорогах.

Основная цель Тестирования - проверка у обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций теоретических знаний и наличие навыков безопасного поведения в транспортной среде. Вместе с тем, тестирование направленно на формирование и развитие комплексной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, развитие интеллектуально-творческого потенциала и личной ответственности за соблюдение правил дорожного движения (далее – ПДД), в том числе развитие у обучающихся компетенций, связанных с применением ПДД и негативного отношения их к нарушителям ПДД.

Ильнур Хабибуллин отметил на пресс-конференции, что для Минпросвещения России, несомненно, приоритетным направлением является сохранение и сбережение жизни каждого ребенка, воспитание его в безопасной среде, и обеспечение его качественного развития, в том числе в области сбережения здоровья. «Благополучие детства – это единая приоритетная цель семьи, общества и государства. Наша общая задача – помочь каждому ребенку овладеть социальными навыками, в том числе, умением правильно вести себя на дороге. И тестирование дает возможность нашим школьникам вспомнить основы безопасного поведения на дорогах, а значит, и возрастает шанс на применение имеющихся знаний на практике».

«Мы оперируем цифрами. Но за ними детские жизни, - подчеркнула в своем выступлении Наталья Агре, - Каждый вопрос в этом тестировании направлен на то, чтобы ребёнок по-новому посмотрел на то или иное правило, мы преподаём знания о том, как правильно принимать решения на дорогах. А безопасное поведение на дорогах - это в первую очередь культура поведения. Тестирование - это инструмент, чтобы измерить, на каком уровне сейчас находится детская культура поведения. Кроме того, результат этого тестирования даст нам срез картины относительно качества образования по БДД».

«Тема, которую мы обсуждаем крайне важна - наши дети имеют право на жизнь – это записано в конституции. Задача взрослых - эту жизнь сохранить - сделать всё, чтобы дети были правильно информированы, обучены, - считает Ольга Ярославская, -  Я за комплекс мер. Тестирование – одна из важнейших мер. По статистике 80% всех происшествий с детьми происходит в 1 км от их дома. Это говорит о том, что родительское сообщество несерьезно относится к вопросу безопасности детей». Уполномоченная по правам ребёнка в г. Москве предложила, чтобы тестирование по БДД было в свободном открытом доступе круглогодично, и эту идею поддержали все собравшиеся.

 

«Я хочу выразить мнение не только на примере своей школы, но и многих других, поскольку являюсь городским оператором по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Москве, - пояснила Татьяна Окань, -  Тестирование - одна из форм работы и достаточно эффективная форма, по опыту нашей и других школ, на данном этапе это является итоговой проверкой нашей работы педагогов и родителей.  А мы педагоги работаем не только с детьми, но и родителями, а с ними сложнее работать. Дети иногда гораздо ответственное относятся тому, чему ты их учишь, а родители гораздо чаще нарушают ПДД и подвергают опасности своих детей. И поэтому наша задача привлечь к тестированию не только детей, но и родителей».

О том, как будет в этом году проходить тестирование рассказал генеральный директор Экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

Для проведения Тестирования разработан специальный сайт, на котором уже открыта регистрация участников -  www.знатокпдд.рф.

Тестирование пройдет в формате on-line последовательно по следующему графику:

 

Регистрация участников

Открыта с 8 декабря

Тестирование

 

5-7 классы

14 декабря

8-9 классы

15 декабря

10-11 классы

16 декабря

Подведение итогов

21 декабря

 

При участии ведущих экспертов в области БДД для проведения Тестирования разработан блок из 45 вопросов для каждой возрастной группы участников. Сложность и тематика вопросов подобраны с учетом возрастных особенностей. Основной акцент тестовых заданий сделан на тему обеспечения безопасности дорожного движения, а не только на знание Правил дорожного движения РФ.

-      Подсчет результатов Тестирования производится в автоматическом режиме, что исключает возможность какого-либо вмешательства или необъективности в оценках.

-      Победителями будут признаны школьники, которые за минимальное время дадут максимальное количество правильных ответов на поставленные вопросы.

-        Каждый участник в личном кабинете на сайте тестирования узнает свой результат (количество набранных баллов) и вошел ли он в число победителей.

-        21 декабря правильные ответы на все вопросы будут опубликованы на сайте www.знатокпдд.рф

-      Все участники акции получат сертификаты, а показавшие лучшие результаты и занявшие первые 10 мест в каждой возрастной категории получат также дипломы и памятные призы: 1 место - ноутбуки, 2 место - электросамокаты, 3 место - смартфоны и штативы, 4 – 10 места – подписки на он-лайн кинотеатры.

 

Подробная информация об условиях, порядке прохождения Тестирования и награждении победителей размещена на официальном сайте интернет-портале Юных инспекторов движения России в разделе «Федеральные мероприятия», далее - «Всероссийское тестирование» (юидроссии.рф), а также на сайте www.знатокпдд.рф.  Получить дополнительную информацию и консультацию по всем вопросам можно у специалистов по электронному адресу z.pdd@bezdtp.ru

 

Видеоролик о значимости Тестирования. (https://www.youtube.com/watch?v=lIY412cT0m8)

 

Дополнительная информация:

+7 915 480-36-80

email: valitova@bezdtp.ru

 


Последние новости