20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

29.10.2020

Пешеходная наука

Хочу обратить внимание на несоблюдение правил дорожного движения пешеходами. На улицах района есть тротуары и пешеходные дорожки, но, несмотря на это, пешеходы, пренебрегая правилами, ходят по проезжей части и тем самым создают аварийные ситуации.

По данным статистики, предоставленным начальником ГИБДД по Бековскому району майором полиции Александром Фединым, было совершено 80 нарушений, из них 13 – в темное время суток. Наказание за нарушение правил дорожного движения пешеходом, а именно за переход проезжей части вне пешеходного перехода, если он есть в зоне видимости, движения по проезжей части, если рядом имеется тротуар, либо пешеходная дорожка, первый раз - предупреждение, а за повторное назначается штраф в размере 500 рублей.

А также нарушение водителями транспортных средств, правил остановки, стоянки в зоне пешеходного перехода по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ – 20 нарушений, также за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам – 50 нарушений.

На полосах газеты постоянно публикуются статьи с разъяснением правил дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов, тем не менее, нарушений от этого меньше не становится. При наличии тротуаров жители поселка продолжат ходить по проезжей части, тем самым рискуя не только своей жизнью, но и жизнью водителей, особенно в темное время суток.

Запомните, что при наличии тротуаров или пешеходных дорожек нужно передвигаться по ним, а при их отсутствии - по обочинам. Лица, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, и только в этих случаях, могут двигаться по краю проезжей части, но при этом должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Переходя дорогу и при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенных пунктов вы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

Пешеходы, переходите дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка выходите на проезжую часть после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедитесь, что переход будет для вас безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода, пешеходы, не создавайте помех для движения транспортных средств и выходите из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть, не задерживайтесь или останавливайтесь, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Если вы не успеваете закончить переход, остановитесь на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход, можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом вы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части, должны незамедлительно освободить проезжую часть.


Последние новости