19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

12.08.2020

Сельхозпалы должны проводиться с соблюдением правил пожарной безопасности

После проведения уборочной кампании многие сельхозпредприятия уничтожают остатки сухой травы и соломы сельхозпалами.

Под сельскохозяйственными палами понимается контролируемое выжигание сухой прошлогодней и нескошенной травы, стерни, иной растительности на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках из состава земель населенных пунктов, расположенных в территориальных зонах сельскохозяйственного использования.

Запрещается неконтролируемое сжигание сухой травы и иной растительности на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках из состава земель населенных пунктов, расположенных в территориальных зонах сельскохозяйственного использования.

Сельскохозяйственные палы проводятся в безветренную погоду на подготовленных участках (опаханных или отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра) и при наблюдении со стороны лиц, ответственных за проведение сельскохозяйственных палов.

Перед началом проведения сельскохозяйственных палов собственники, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков обязаны провести инструктаж своих работников, иных привлекаемых участников осуществления сельскохозяйственных палов о соблюдении правил и требований пожарной безопасности, о способах тушения пожаров.

При проведении сельскохозяйственных палов должны соблюдаться правила пожарной безопасности.

Собственники, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, осуществляющие сельскохозяйственные палы, обязаны:

1. Обеспечить наличие средств пожаротушения в местах проведения сельскохозяйственных палов;

2. Тушить пожары, возникшие по их вине;

3. Немедленно принимать меры к ликвидации пожаров, возникших в местах проведения сельскохозяйственных палов, оповещать о пожаре органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы по чрезвычайным ситуациям;

4. Направлять работников (для юридических лиц), пожарную технику, транспортные и другие средства на тушение пожаров, возникших по их вине в порядке, установленном законодательством.

9. По окончании выжигания травы и иной растительности должно быть тщательно обследовано место выжженной территории, выявлены и ликвидированы все места тления и очаги горения, обязательно выставлена охрана для предотвращения возможного возобновления незамеченных очагов горения и перехода их в лес.

10. После проведения сельскохозяйственных палов ответственные лица должны уведомить местную администрацию об окончании проведения сельскохозяйственных палов.

11. При возникновении чрезвычайных ситуаций, возникновении лесных пожаров в результате выхода из-под контроля работ по проведению сельскохозяйственных палов местная администрация организует проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в соответствии с требованиями законодательства о пожарной безопасности, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

12. Лица, виновные в нарушении требований правил проведения сельскохозяйственных палов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

А.Н. Осипов, лесничий Бековского и Тамалинского участкового лесничества

 


Последние новости