20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

20.03.2020

О профилактике короновирусной инфекции прошло совещание в районной администрации

В зале заседаний администрации Бековского района состоялось совещание по профилактике и недопущению коронавирусной инфекции при участии главы администрации Бековского района Олега Рачкова, начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Сердобском, Тамалинском, Малосердобинском районах Елены Хромых.

На совещании присутствовали глава района Людмила Мартынова, начальники отделов и Управлений, главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий, директора школ и предприниматели района.

Обсудили следующие вопросы:

- эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией;

- проведение противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию;

- рекомендации по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции;

- инструкция по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами;

- меры личной и общественной профилактики новой коронавирусной инфекции.

Присутствующим рассказали, что нужно делать при обнаружении признаков заболевания - сухого кашля и температуры - у себя, у членов семьи и у работников организации, а именно:

- оградить себя от окружающих, так сказать, обеспечить карантин;

- вызвать врача на дом или на работу, ни в коем случае не идти в поликлинику, в звонке обязательно указать симптомы и ожидать приезд врача;

- если врач принимает решение госпитализировать вас, то сразу соглашайтесь, страшного в этом ничего нет, чем быстрее установят причину вашего заболевания, тем лучше;

- многие беспокоятся на счет работы, и идут с симптомами выполнять свои обязанности, не нужно, так как при заболевании руководитель обязан отпустить вас на больничный;

- предоставьте врачу информацию о людях, с которыми вы контактировали во время заболевания.

Самое важное, не забывайте про профилактику, наша задача не допустить заражения, не забывайте поддерживать чистоту рук и поверхностей. Нужно держать руки в чистоте, часто мыть их водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство. Всегда мыть руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица, носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот при кашле и чихании (желательно чихать и кашлять в локоть).

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым приходиться прикасаться. Также как можно чаще обрабатывайте ручки дверей.

- К нам обращаются люди, с жалобами, что их не пускают в больницу из-за температуры. Да, теперь на всех входах в больницах стоят врачи, которые проверяют температуру больного, и если она повышена, то человека не пропускают, в этом случае он обязан прийти домой и вызвать врача на дом, как уже говорилось ранее. Все это мы делаем для того, чтобы не допустить распространение вируса, - прокомментировала ситуацию и.о. заведующей поликлиникой Динара Измаилова.

Глава районной администрации Олег Рачков обратился к каждому из присутствующих с просьбой донести до населения, что не нужно закупать большое количество продуктов, с полок магазинов они никуда не пропадут, и будут доставляться с таким же интервалом, как и привозились раньше.

Олег Николаевич призвал не верить фейкам, которые распространяются в соцсетях, а черпать информацию на официальных сайтах администраций, Минздрава и Роспотребнадзора.

Начальникам отделов и Управлений, главам сельских поселений, руководителям организаций и предприятий, директорам школ и предпринимателям района была дана задача, донести до населения, а также до работников организаций всю информацию, касаемо распространению и профилактике коронавируса.

 

 


Последние новости