20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

15.12.2011

Возник ребенок в свете фар: маневр, наезд, глухой удар...

Безопасность на дороге зависит от всех участников движения.

Александр МОШКОВЦЕВ

В своем блоге губернатор Пензенской области Василий Бочкарев пишет, что, по первым впечатлениям, водители совсем не берегут ни собственную, ни чужую жизнь. Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, по его мнению, совершается именно по вине водителей: их расхлябанность и разгильдяйство –  главные причины ДТП.

А я, каждый раз проезжая по улицам поселка, с ужасом смотрю на бредущих вдоль дороги пешеходов. Вот лишь один пример. Около восьми часов утра подъезжаю к первой школе, высаживаю сына и трогаюсь по Ленинской в сторону центра.  Даже в свете желтых уличных фонарей в утреннем сумраке ориентироваться трудно. Неожиданно в свете фар  возникает парнишка лет 10-12, словно чертик из табакерки. Ни на одежде, серой, сливающейся с фоном, ни на школьном рюкзачке нет ни одного светоотражающего пятна – попробуй, определи, по какой стороне обочины он идет? С ужасом думаю, что если бы школьник встретился на сотню метров раньше, когда я ехал ближе к обочине, пропуская встречную машину и щурясь от яркого света фар и противотуманок, я бы его точно не заметил. Результат очевиден.

Мне могут возразить, мол, не лихачь. Но, извините, это замечание не по адресу: скоростной режим я соблюдаю, и вовсе не потому, что боюсь штрафа, а из-за соображений безопасности.

А вот идет компания. Три человека, в ряд, разговаривают между собой. На проезжающие рядом автомобили внимания не обращают: «Не трамваи, объедут!» По противоположной стороне улицы, ровно напротив, в попутном направлении следует немолодая чета. Женщина что-то на ходу объясняет мужчине. Между двумя группами людей остается узкий проезд. О том, что следует соблюдать правила дорожного движения, пешеходы не вспоминают: ПДД написаны для водителей.

Действительно, для того чтобы ходить по улицам, экзамены сдавать не надо. Но соблюдать правила дорожного движения обязаны все: и водители, и пешеходы.

А у меня складывается впечатление, что люди сами не хотят думать о собственной безопасности. И своих детей этому не учат: на словах одно, а на деле – другое. Может быть, это и есть знаменитый естественный отбор по Дарвину, в котором выживут наиболее приспособленные, то есть знающие и, главное, соблюдающие правила дорожного движения?

- Пункт 4.1 Правил дорожного движения гласит: «При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части», - комментирует инспектор ГИБДД ОП «Тамалинский» Александр Федин. – При этом они должны идти навстречу движению транспортных средств – по левой стороне проезжей части улицы.

Тот же пункт ПДД сообщает, что «при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Обсудить на форуме


Последние новости

Комментарии

prepod, 15 декабря 2011, 16:00
Вовремя написано!Надо бы ещё на 1 странице и огромным шрифтом! Пешеходы у нас НЕ ХОТЯТ соблюдать правила!Надо с детсада втолковывать детям, как ходить по дорогам! Потом в школе! А дети научат родителей и бабушек!
Антон П., 16 декабря 2011, 10:49
Конечно вовремя. Мы уж на форуме второй день обсуждаем и ссылка там по моему на этот материал...
Администрация сайта, 16 декабря 2011, 10:53
Друзья! Эта тема действительна актуальна на данный момент. Давайте будем внимательны на дорогах! И еще, уважаемые посетители, поделитесь этой статьей в своих социальных сетях - вместе мы охватим и проинформируем больше людей. Кнопки соцсетей под статьей.
Nat-ka, 19 декабря 2011, 12:46
у детей еще развит инстинкт самосохранения, а вот у бабушек...вот для них надо курсы устраивать-как правильно переходить дорогу)))
Дина Козина, 24 декабря 2011, 21:50
А мне не нравиться что машины стоят возле первой школы прямо на проезжей части.Едеш а тут с одной стороны дети с другой встречная машина, поворот-а эти как с утра стали так и стоят.не ужели нельзя их в стороне ставить.а еще будем детей учить правилам дорожного движения!
Антон П., 26 декабря 2011, 09:27
Согласен с Диной, ситуация с машинами там действительно опасная, там парковочку нужно сделать цивильную и подъезд хороший в том месте, где автубус у них стоит.