19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

20.06.2019

Бековчане, будьте бдительны! Не допускайте несанкционированного снятия денежных средств с банковских карт

За последние несколько лет преступления, связанные с несанкционированным снятием денежных средств с банковских карт граждан, имеют тенденцию к росту.

В 2018 году следственным подразделением ОтдМВД России по Бековскому району возбуждено 4 уголовных дел по фактам несанкционированного снятия денежных средств с банковских карт.

В истекшем периоде 2019 текущего года уже возбуждено 10 уголовных дел, по аналогичным преступлениям.

На сегодняшний день наиболее распространенным является следующий способ хищений денежных средств со счетов банковских карт.

Фишинг – один из видов интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей. Задача злоумышленника – «выудить» у владельца номер карты, PIN-код, срок действия карты. Для получения данной информации злоумышленники прибегают к разным хитростям: отправляют владельцу карты смс-сообщение с информацией о временной блокировке карты и для ее активации просят владельца предоставить данные карты; звонят владельцу карты по объявлению о продаже товара, размещенному им в сети-Интернет и, представляясь покупателем, просят предоставить реквизиты карты, якобы для оплаты покупки; звонят владельцу карты, представляясь сотрудниками банка, и получают всю необходимую информацию в голосовом режиме; предлагают оплатить покупки картой на «фейковых» (поддельных, фиктивных) сайтах интернет-магазинов.

Защититься от фишинговых атак несложно. Достаточно придерживаться простых правил: не сообщать конфиденциальную информацию посторонним людям, даже если они представляются сотрудниками банка; использовать для оплаты покупок в интернете отдельную карту, открытую специально для этих целей, и, по возможности, работать только с известными интернет-магазинами; блокировать все карты, информация по которым могла попасть в руки мошенников.

Также нельзя забывать и следующее правила, которые смогут обезопасить от несанкционированных снятий денежных средств со счетов банковских карт: никому и никогда не сообщать ПИН-код карты и хранить его отдельно от карты, не в кошельке и бумажнике, не передавать карту другим лицам. Все операции с картой должны проводиться в присутствии владельцев (на их глазах). В случае утери (кражи) карты немедленно блокировать в банке, выдавшем ее, пользоваться защищенными банкоматами (расположенными в безопасных местах и оборудованных системой видеонаблюдения), не имеющими какими-либо подозрительными дополнительными устройствами. По всем вопросам советоваться с банком, позвонив по телефону, указанному на карте, при смене старого абонентского номера, на который был подключен «Мобильный банк», придти в банк и написать заявление об отключении данной услуги.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на пресечение и раскрытие данного вида преступлений. Вместе с тем, полиция просит граждан проявлять бдительность и соблюдать несложные правила личной финансовой безопасности.

Начальник СГ ОтдМВД России по Бековскому району майор юстиции Обыденнова О.А.

 


Последние новости