25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

24.05.2018

Профилактика детского травматизма в приоритете в преддверии летних каникул

В Бековской районной администрации в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Основным вопросом на повестке дня стал детский травматизм.

Сезон катания на велосипедах, скутерах, мопедах, роликах давно открылся. Дети и подростки выгадывают каждый погожий денёк, чтобы «погонять», и выезжают на проезжие дороги. По словам зампреда областного правительства Юрия Денисова, с начала 2018 года произошло небольшое снижение ДТП с участием несовершеннолетних (зарегистрированы 42 таких ДТП (в 2017-м - 45), в которых один ребенок погиб и 44 получили травмы (два и 46 соответственно в 2017-м), но при этом, уровень профилактики происшествий находится в настоящее время не на должном уровне. Такое положение дел не устраивает. ДТП с участием детей имеют именно сезонный характер. Всплеск наблюдается с мая по сентябрь, когда у несовершеннолетних идут каникулы. Летом детские сады некоторые закрываются, школьники находятся в более свободном положении.

- Не можем научить детей правильно вести себя на дороге. Каждый из нас видел, как они иногда переходят дорогу: выходят спокойно, не смотрят ни налево, ни направо. Это наше с вами воспитание, - возмутился зампред.

Как отметил начальник отдела по организационно-аналитической работе и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по Пензенской области Александра Бубнова, в большинстве случаев (60%) страдают дети-пассажиры (зачастую фиксируются нарушения при перевозке детей, когда родители не использовали детские кресла или другие удерживающие спецустройства, при этом водители выезжают на встречную полосу или нарушают скоростной режим), а 40% дети-пешеходы (основная причина – это переход дороги в неположенном месте). Участились случаи аварий на внутридворовых территориях. Несмотря на общее небольшое снижение числа происшествий с участием детей, в пяти муниципальных образованиях зарегистрирован их рост. Это Кузнецк, Пензенской, Тамалинский, Малосердобинский районы и Октябрьский район Пензы. Кроме того, он обратил внимание на начинающийся рост ДТП с участием детей-велосипедистов: с начала мая их произошло уже три.

По словам первого заместителя министра образования Лилии Чащиной в образовательных организациях Пензенской области ведется активная профилактическая работа с детьми и родителями.

В Бековском районе, к примеру, в образовательных организациях в течение учебного года проводятся уроки безопасности для детей, для родителей - родительские собрания. Для закрепления навыков безопасного поведения детей на дорогах проводятся активные формы конкурсов, викторин, соревнований. С начала года не зафиксировано ни одного ДТП с участием детей.

К слову, Лилия Чащина напомнила, что муниципальные образования должны принять все меры предупреждения безопасности детей, в том числе и на дорогах в период проведения выпускного вечера и последнего звонка. Кроме того, во время проведения выпускного запрещены все групповые выезды с детьми, в день «Последнего звонка» - под ответственность муниципальных образований.

 


Последние новости