25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

23.04.2018

Транспортный налог лидирует по налоговым недоимкам в Бековском районе

От пополнения доходной части бюджета напрямую зависит, куда и сколько денег власть направит, чтобы повысить качество нашей жизни.

Состояние дорог в первую очередь относится к этому важному показателю. С каждым годом, нет, даже месяцем, днём(!) машин в личной собственности граждан становится всё больше и больше. Да и двигатели наших железных коней – всё мощнее. Следовательно, и объём налоговых поступлений, которые рассчитываются по «кубикам» под капотом, тоже должен расти.

На бумаге так и происходит, а вот на деле – увы и ах! Многие водители как крутых иномарок, так и отечественного автохлама, пылящегося где-нибудь в гаражах, но так и не снятых с учёта в МРЭП, платить налоги не спешат. Не верите? Факты – вещь упрямая. По данным ИФНС №4, на 19 января т.г. недоимка по налогам в Бековском районе превышала пять миллионов рублей. Чтобы цифра для вас стала более осязаемой, предметной, напомню, что именно такая сумма в рамках программы «Комфортная городская среда» заложена на обустройство тротуара на улице Демьяна Бедного в посёлке Беково в текущем году. Впечатляет?

Главы поселений засучили рукава и за счет активной работы в массах к 5 апреля общую недоимку снизили до 2 миллионов 855 тысяч 215 рублей. Однако этого мало, и успокаиваться рано. Вопрос был вынесен на повестку дня межведомственной комиссии по налогам и сборам, которая состоялась в понедельник, 23 апреля, прямо в кабинете главы администрации Олега Рачкова сразу после еженедельной планёрки.

Отдел экономики запросил в налоговой инспекции и тщательно проанализировал списки должников по каждому поселению. Оказалось, что львиная часть недоимки приходится на транспортный налог с физических лиц – около двух миллионов?! На земельный 594,2, на имущественный – 328,5 тыс. рублей.

На заседание комиссии главы сельских администраций явились, что называется, во всеоружии. У каждого в руках заветная тетрадочка со списками и готовность номер один отчитаться по каждой фамилии, попавшей в них. Многие жители оказались в этих черных списках по собственной неосведомленности. Воспользовавшись однажды услугами личного кабинета на сайте ИФНС, они попали в автоматическую рассылку квитанций, потому и не получили их по почте. Часть людей давно выехала на ПМЖ из сел, оставив о себе лишь регистрацию в родительских домах, а некоторые (и таких немало) вообще неведомо каким способом попали в списки тех, кто проживает в селах. И всё бы ничего, но за этими «мертвыми душами» стоят транспорт, имущество, земля. Долги.

Вот один из примеров. Из 130 тысяч недоимки по транспортному налогу, числящемуся за Пяшинской сельской администрацией, 15% суммы приходится на некоего гражданина Фонбергена. Несколько лет назад этот человек, по виду перекати-поле, появился в здешних местах и, разжалобив одну из местных жительниц, получил регистрацию. Отогревшись и подхарчившись, мужчина исчез из села так же внезапно, как и появился, при этом прихватив с собой ценную икону со святого источника Явленный. Как оказалось, за Фонбергеном давно тянется цепочка долгов, ибо по документам он является «владельцем заводов, газет, пароходов», а по факту – гол, как сокол. Такое бывает, когда доверяешь документы неведомо кому или теряешь, но не заявляешь об утрате.

В списки неплательщиков по Бековскому району попали люди из разных социальных слоев. Есть в них многодетные матери, купившие дома по программе материнского капитала, но так и не появившиеся по своему законному адресу, предприниматели из категории «богатых, которые тоже плачут». Суммы напротив фамилий разные: кто-то своевременно не заплатил пятьсот рублей, а кто-то не спешит отдавать накопившиеся шестьдесят тысяч.

Справедливости ради, надо сказать, что я ещё не успела поставить точку в этом материале, как кое-кто внял голосу разума и совести и по настоятельному совету глав администраций уже стоял в очереди в банке, закрывая проблему.

Олег Николаевич Рачков, подводя итоги заседания комиссии, дал поручение главам поселений в течение недели представить в отдел экономики районной администрации списки должников по трём категориям – умерших, выбывших на другие территории и людей, которые никогда не были зарегистрированы в их сёлах.

Погашение недоимки по налогам – вопрос не праздный. Начальник Управления финансов Наталья Бойко заострила внимание на том, что первый квартал т. г в районе оказался провальным, в бюджет поступило всего 19,3% налоговых доходов от годового плана. В этом направлении надо работать и работать!

Теперь вы знаете, о чем спросить у водителя, который, поигрывая ключами от дорого авто, возмущается качеством местных дорог. Ты прав, дружище, дороги надо ремонтировать. Но сам-то ты вовремя заплатил транспортный налог?



Последние новости