19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

11.04.2018

В Бековском районе проверили объекты с массовым пребыванием людей

После событий в Кемерово на объектах с массовым пребыванием людей начались проверки на предмет соблюдения мер пожарной безопасности.

Проверка на объектах Бековского района проходила совместно с начальником ОНД Сердобского, Бековского и Тамалинского районов Д.В. Мартыновым. Прежде всего мы проверили детские учреждения, торговые центры и магазины.

На момент обследования в ДШИ не обслуживалась автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией. Под лестницей было оборудовано подсобное помещение для хранения сгораемых материалов, а реквизиты находились как раз на путях эвакуации в запасном входе из здания. Не было проведено эксплуатационное испытание наружных лестниц 3-го типа…

В ДЮСШ дверь эвакуационного выхода из здания была заблокирована снегом снаружи, а к пожарному водоёму не очищен подъездной путь...

В магазине «Пятерочка» дверь эвакуационного выхода из здания магазина была так же не очищена от снега снаружи, а на пути эвакуации из здания магазина размещены горючие вещества и материалы. В электрощитовой имело место складирование горючих веществ и материалов…

В магазине «Распродажа» ИП Мамедов Э.Г. проверяющие не нашли плана эвакуации людей при пожаре, но при этом установили, что дверь запасных эвакуационных выходов открывается в другую сторону...

В магазине «Мой дом» не обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям: ширина двери эвакуационного выхода составляет 0,9 метра, в торговом зале рядом с эвакуационным выходом ширина основного прохода составляет менее 2,0 м. Над запасным выходом отсутствует указатель «ВЫХОД», огнетушители не перезаряжены...

В ТЦ «Морозко» и в магазине «Караван также не обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям, не проведена проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) деревянных конструкций чердака, отсутствует автоматическая установка пожаротушения.

В магазине «Московская ярмарка» ИП Сухова В.П. ширина двери эвакуационного выхода составляет 0,8 метра, нет системы пожарной сигнализации, отсутствует план эвакуации людей при пожаре, нет огнетушителей, электросветильники не закрыты колпаками, предусмотренными конструкцией, изменено направление открывания двери запасного эвакуационного выхода из здания.

В магазине «Народный» ИП Лукьянцева Н.А. не обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям, так как в торговом зале рядом с эвакуационным выходом ширина основного эвакуационного прохода составляет менее 2,0 м. На пути эвакуации из здания магазина размещены горючие вещества и материалы.

В магазине «Уровень» ИП Макарова Л.Н. не обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям, так как ширина двери эвакуационного выхода составляет 0,9 метра. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией не обслуживается.

В ТЦ «Фараон», принадлежащем ИП Трубину А.В., на путях эвакуации возле центрального входа оборудовано место для торговли газетами и журналами. Проверяющие не нашли инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре. Планы эвакуации на случай пожара не соответствовали требованиям. На этаже находится 1 огнетушитель. На эвакуационном выходе со второго этажа на лестницу дверь была заблокирована…

Всё это кажется такой мелочью, пока не случилась беда. И тогда все в спешке начинают искать виновных и перекладывать ответственность друг на друга. По результатам проверки руководителям детских учреждений, магазинов, ТЦ, индивидуальным предпринимателям внесено представление, в их отношении возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в ОНД по Бековскому, Тамалинскому, Сердобскому районам Пензенской области.

 


Последние новости