19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

30.08.2011

Банкиры требуют возврата

К пожилым супругам судебные приставы пожаловали во второй половине дня, чтобы наложить арест на имущество. Вырученные от его продажи средства пойдут на погашение долга банку.

В 2007 году супруги (по этическим соображениям фамилии не разглашаются) взяли в Сбербанке потребительские кредиты: один оформили на мужа, второй на жену. При этом поручителями, для упрощения процедуры, они пошли друг к другу. По графику полностью рассчитаться с кредитом необходимо было за  пять лет. Первые три года платили исправно, а потом обстоятельства сложились так, что пожилым людям пришлось «затянуть пояс». О выплате долгов речь не шла – самим бы выжить.

Через пару месяцев «черная полоса» закончилась. Супруги возобновили выплаты по кредитам, однако банк рисковать не пожелал: должников обязали выплатить всю сумму долга целиком. Нет денег? Значит, в счет оплаты будет взято имущество.

Судебные приставы описали старый телевизор и стиральную машинку. Вещи оценили в четыреста и шестьсот рублей соответственно. Больше ничего ценного в небольшом домике не нашлось. Если аппаратуру выкупят, долг супругов уменьшится на тысячу рублей. Хотя для суммы в полста тысяч это – капля в море.

Другой «клиент» приставов – молодой житель поселка Плодосовхоз – также оказался банковским должником. Кредит, взятый на приобретение стройматериалов, практически весь пошел на лекарства для больной матери.

Ситуация повторилась: трудности с работой не позволили парню вовремя заплатить проценты, и банк подал в суд. На стол к судебным приставам-исполнителям лег документ о взыскании с должника почти ста тысяч рублей.

И в первом, и во втором случаях должники, кроме вызванного временными трудностями небольшого перерыва, исправно платят по кредиту. Имеются и подтверждающие документы, с которыми они неоднократно обращались в вышестоящие инстанции. Встречались с представителями банка, беседовали с судьей, консультировались у адвокатов.

Если следовать обычной человеческой логике, то банку следовало бы отозвать исполнительные документы. Более того, представитель банка на личной встрече с супругами подтвердил, что в ближайшем будущем это произойдет. Вот только с той встречи прошло уже несколько месяцев, а документы так и не были отозваны. Отчаявшись искать справедливости в районе, пенсионерка решила обратиться на центральное телевидение – в одной из телепередач подобная история разрешилась в пользу кредиторов.

А пока суд да дело, люди продолжают выплачивать деньги по графику и со страхом ждать очередного визита служителей Фемиды. Возможно, наилучший вариант избежать повторения подобной истории -  жить по собственным средствам. Или все же взаимодействовать с банком, но внимательно читать все пункты договора и неукоснительно следовать им.


Последние новости