28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

27.09.2017

Пензенская Госавтоинспекция призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде

На территории Пензенской области за 8 месяцев текущего года в темное время суток зарегистрировано 114 наездов на пешеходов, в которых 14 человек погибло и 102 получили травмы различной степени тяжести.

В 16 случаях выявлено нарушение правил применения светоотражающих элементов, в которых 6 человек погибло и 10 получили ранения.

Число таких дорожно-транспортных происшествий ежегодно возрастает в осенний период.

Основной причиной происшествий в большинстве случаев является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, особенно, если они одеты в тёмную одежду. Водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25 - 30 м, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

Для улучшения видимости на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - 300- 400 метров.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение данного требования предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Пензенская Госавтоинспекция обращает внимание на соблюдение мер безопасности при передвижении на «сигвеях» и «гироскутерах».

 


Последние новости