26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

05.05.2017

Безопасность детей - превыше всего

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которое прошло в виде видеоконференции под председательством вице- губернатора Валерия Савина, обсудили соблюдение правил организованной перевозки детей.

Разговору предшествовали трагические событиям в Омской области, где "ГАЗель" выехала на железнодорожный переезд. Грузовой поезд сбил микроавтобус с детьми - водитель доставлен в больницу, сопровождающая скончалась, пять детей с ушибами обратились за медпомощью.

Весной и летом в разы увеличивается количество выездов на экскурсии школьников и студентов. За три месяца на дорогах области произошло 34 ДТП, в которых погибло два ребенка и 34 ранены!

- В каждом четвертом ДТП с участием детей-пассажиров зарегистрированы нарушения правил перевозки. По вине детей-пешеходов произошло 5 ДТП - пятеро получили травмы. Мы должны принять меры, чтобы обезопасить наших детей. Провести профилактическую работу с руководством школ, учреждениями культуры, - сказал вице-губернатор Валерий Савин.

Он поручил подготовить памятку для руководителей учебных заведений, в которых будет прописано, какие правила следует соблюдать при перевозке детей, не привлекать неизвестных водителей без медицинского осмотра, проверять репутацию людей, которым предстоит перевозить детей.

Начальник межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Пензенской области и Республике Мордовия Александр Гальдин сообщил, что в Пензенской области функционирует 331 школа, в 192 имеются автобусы. В этом году планируется проверить 70 школ на предмет соблюдения правил перевозки детей. Среди основных нарушений в уже проверенных школах (из 29 в 17 были выявлены нарушения различного характера) - отсутствие предрейсовых медосмотров, маршрутных карт безопасности движения школьников от школы до дома, списков детей и сопровождающих.

Нельзя рисковать жизнью и здоровьем детей. В школе и дома родители должны обучать детей правилам дорожного движения, а также в летних лагерях труда и отдыха проводить всевозможные занятия по ПДД, беседы по детскому дорожному травматизму.

- За правильной и безопасной перевозкой детей будет осуществлён жесткий контроль, - подчеркнул Валерий Савин.


Последние новости