20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

31.07.2011

Дорогой телефон притягателен для вора

Каждый второй телефон, украденный на пляже, пропадает бесследно.

Хлюпая носом, парнишка размазывал по щекам слезы. «Я не виноват! Я только отошел на минутку». Разгневанная родительница теребила в руках платок. Ее волнение было понятным: отпрыску только купили навороченный мобильный телефон, а он, ротозей, успел утратить дорогую игрушку.

Разговаривая с подростком, выясняем, что телефон был украден на пляже, когда тот пошел поплавать. Естественно, в воде он находился не минуточку. Покидать прохладный рай в самое пекло не хочется. Кто и когда рылся в его вещах, он не видел.

Вначале пацан боялся говорить родителям о пропаже, а когда приперли к стенке, сознался. Но телефона, как говорится, и след простыл.

- По «горячим следам» сотрудники находят каждую вторую «мобилу». У нас есть свои методы, - рассказывает инспектор ПДН отделения полиции МО МВД России «Тамалинский» Виктория Новикова. – Но везет, как говорится, не всем потерпевшим.  Я считаю, что большая доля вины лежит не на беспечных подростках, а на их родителях, которые, чтобы угодить дитяти, не постоят за ценой, покупая презентабельную игрушку, а потом требуют найти ее во что бы то ни стало, обвиняя полицейских  в бездействии.

Преступления против собственности составляют львиную долю всех преступлений. Все, что плохо лежит, становится особо притягательным. И те, у кого «прилипает» к рукам, беззастенчиво этим пользуются.

Покупая детям телефоны, объясните им, что относиться к средству связи надо бережно. А еще лучше постарайтесь, чтобы они сами заработали на дорогие “цацки”, тогда и ценить их будут больше и хранить лучше.


Последние новости