18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

07.04.2017

Полиция предупреждает: мошенники активизировались

Начальник ОеМВД Росии по Бековскому району подполковник Герман Дербенёв обеспокоен ростом преступлений, основанных на обмане доверчивых граждан. В Пензенской области активизировались мошенники.

Обман граждан становится одним из способов быстрой наживы. Молодежь и людей среднего возраста мошенники «обрабатывают» через интернет и посредством мобильной связи. Стариков «берут» на доверчивость. Этот вид мошенничества называется контактным. Обманщики пускают в ход всё своё красноречие, разыгрывая перед «жертвой» спектакль одного актёра. Иногда, для убедительности, они работают в паре.

Одинокую бабушку с улицы Кирова, что в посёлке Беково, «развели» на деньги, предложив сделать размен купюр. Мошенница пришла к ней в образе соцработницы и якобы принесла доплату к пенсии, но крупной купюрой. Старушка достала заветный кулёк, и гостья стала ловко тасовать дензнаки. Потом поблагодарила старушку, бережно сложила купюры в пакет и вернула владелице.

Только на следующий день, когда пришла настоящая сотрудница КЦСОН, хозяйка обнаружила обман: в пакете лежали билеты Банка приколов и рваная газетная бумага. Сейчас этим делом занимаются органы дознания, но ситуация осложняется тем, что старушка плохой свидетель - она плоха видит и не может описать приметы мошенницы.

Мошенники, надо признать, повысили свою квалификацию, говорит начальник ОеМВД по Бековскому району. Они стали психологами по части влезания в душу. Бдительность не повредит никому.

- Мне хочется обратиться к пожилым людям, которые достаточно активны, и к тем людям, у кого есть родители в преклонном возрасте. Не оставляйте стариков одних, объясняйте им возможные последствия беспечности, убеждайте и всячески предохраняйте, чтобы они не попали в сети тех, кто ищет быстрой и лёгкой наживы, - сказал Герман Викторович.

- Со своей стороны, мы нацелили участковых уполномоченных, которые ближе всего к народу, так как им приходится работать на территориях, и другие службы на усиление бдительности и проведение профилактических мероприятий по пресечению мошеннических действий.


Последние новости