20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

20.02.2017

Люди гибнут за металл

Речь пойдет не о «золотом тельце». Есть зверь пострашнее. Он кружит голову и будоражит кровь и называется – скорость.

Из 27 погибших в январе-феврале на дорогах Пензенской области, включая федеральные и региональные трассы, 18 (?!) – при обгоне и выезде на полосу встречного движения.

В целом по стране статистика обнадеживающая. В 2016 году смертность в ДТП сократилась на 11%. В Пензенской области при снижении количества дорожно-транспортных происшествий число несчастных случаев, окончившихся летальным исходом, выросло. За прошлый год регион «потерял на дорогах» 239 человек, что на 36 больше предыдущего периода.

Медики ведут статистику жертв ДТП. В 75% случаев люди погибли на месте, 2,8% - умерли при эксплуатации и 24% (52 пострадавших) скончались в больницах от ран, не совместимых с жизнью. 7% ДТП со смертельным исходом случилось по вине пьяных водителей.

К сожалению, Пензенская область с такими «показателями» вошла в чертову дюжину регионов с повышенной аварийностью, за которыми решено усилить контроль.

Анализ показывает, что в удельном весе дорожных происшествий четверть приходится на межрегиональные трассы, 41,4% - на дороги федерального значения. Бессоновский, Каменский, Мокшанский, Кузнецкий, Пензенский и Сердобский районы регулярно фигурируют в сводках аварийности. На дороге Пенза-Колышлей-Сердобск-Беково есть опасные участки, где случаются разного рода ЧП. В частности, специалисты указывают на недостаточное освещение трасс, проходящих через населенные пункты.

Опасности подвергаются не только водители, но и пешеходы. На них совершено 67 наездов, в том числе 16 – на «зебре». Несмотря на строгие меры, принимаемые в отношении перевозчиков, те продолжают нарушать правила и законы, не признавая карт-маршрутов, совершая ни с кем не согласованные поездки по заказам и забирая пассажиров, минуя автовокзал. К тому же большинство из них не утруждают себя оформлением страховки.


Последние новости