26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

09.12.2016

Безопасное пользование газовыми приборами обсуждалось на совещании в администрации Бековского района

В администрации Бековского района прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

На нём присутствовали главы администраций поселений, председатели ТСЖ и уличных комитетов.

Руководитель областной газовой службы Игорь Борисов озвучил информацию о положении дел в области по соблюдению правил эксплуатации газовых сетей и оборудования, поставил задачу активизировать работу с населением по недопущению нештатных ситуаций.

Глава администрации Олег Рачков рассказал о профилактических мероприятиях, проводимых в Бековском районе, участники совещания обменялись опытом работы в этом направлении на своих территориях, уделив особое внимание работе с престарелыми гражданами, семьями, имеющими детей и входящими в группу риска.

При комплексном центре социального обслуживания есть выездная бригада. Вместе со специалистами социальных служб в сёла выезжают сотрудники полиции, МЧС, газовой службы. В процессе подворных обходов они разъясняют жителям последствия нарушения правил пожарной безопасности и пользования газом, оставляют в домах памятки с пошаговыми действиями в случае возникновения непредвиденных ситуаций и номерами телефонов, по которым можно вызвать специалистов аварийной службы.

С начала года в Бековском районе распространили шесть тысяч листовок, в декабре жители поселений получат ещё две тысячи предупреждающих посланий, которые, возможно, заставят насторожиться беспечных людей, а кому то и спасут жизнь.

Выполнение правил гарантирует потребителям безопасность. Мы проявляем преступную беспечность, когда зажигаем котёл, не проверив тягу и не открыв шибер, пользуемся неисправным оборудованием, а то и пытаемся самостоятельно отремонтировать его, оставляем дома детей одних, когда печь топится.

Постановлением правительства РФ от 21 июля 2008 года утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. В них есть пункт, который обязывает абонентов обеспечить надлежащее техническое состояние оборудования. Обслуживание его может произвести только специалист, поэтому договор между потребителем и газоснабжающей организацией является обязательным. В противном случае поставка газа потребителю может быть приостановлена, так как возникает угроза безопасности жизни и здоровья людей.

Жители Бековского района, в основной массе, проявляют сознательность. Из 5692 домовладений, подключенных к сетям низкого давления, 4775 потребителей заключили договоры с газоснабжающей организацией, что составляет 83%. Игорь Борисов передал муниципалитету списки граждан, которые по той или иной причине отказываются делать это, с тем чтобы с этих людей «вразумили» на местах.

Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Пенза» дал конкретные поручения своим подчиненным по улучшению работы с населением. Он внимательно отнёсся к заданным вопросам, касающимся ремонта и обслуживания газового оборудования, включая импортное, и дал поручение подготовить таких специалистов на базе Сердобского филиала.

Он был категоричен при обсуждении ситуации, когда в двухквартирном доме одна часть нежилая, но зимой отапливается. Хозяин наведывается сюда время от времени, постоянного контроля за оборудованием нет. Игорь Борисов поручил изучить обстановку и прекратить подачу газа в помещение, где никто не проживает постоянно.


Последние новости