20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

15.11.2016

Бековские полицейские задержали незаконных рубщиков леса

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз», стартовавшее в районе 17 октября, продлится до одиннадцатого декабря. Уже есть результаты.

Цель мероприятия - обеспечение охраны лесов от незаконной рубки, обнаружение каналов транспортировки нелегально заготовленной древесины и пресечение ее оборота.

Около отдела полиции вот уже несколько недель стоит тракторная тележка. Мы заинтересовались, откуда дровишки? Ответил на наш вопрос оперуполномоченный по направлению экономической безопасности и противодействию коррупции лейтенант полиции Денис Лебедев.

- Оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз» проводится ежегодно весной и осенью. В настоящее время в рамках мероприятия согласно утвержденному графику проводятся совместные рейды лесных инспекторов с сотрудниками полиции, но и полицейские, помимо рейдов, ведут работу в этом направлении.

29 октября сотрудниками полиции на территории Сосновской сельской администрации в лесополосе были задержаны двое жителей села, которые осуществили незаконную вырубку двух деревьев ясеня. Тракторная тележка с распиленными чурбачками была изъята у предприимчивых деятелей и поставлена на стоянку около отдела полиции до выяснения обстоятельств.

Материал на рассмотрении находится у старшего оперуполномоченного по группе уголовного розыска майора полиции Антона Козлова. Лесополоса находится в собственности ОАО РЖД, им послан запрос о причинённом ущербе. В зависимости от размера причинённого ущерба будет заведено либо уголовное дело, либо составлен административный протокол в виде штрафа.

Отличительной особенностью является предотвращение транспортировки заготовленной древесины без заполнения сопроводительного документа, предусмотренного Федеральным законом от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

За незаконную заготовку и оборот древесины, выявление и пресечение незаконных рубок лесных насаждений и за провоз незаконно заготовленной древесины придётся отвечать по закону. Лучше оформить соответствующие документы и спокойно проследовать из леса домой.

 


Последние новости