20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

24.08.2016

В администрации района прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения

В преддверии нового учебного года сотрудники ГИБДД района обследовали улично-дорожную сеть возле образовательных учреждений, а также маршруты перевозки детей школьными автобусами.

В районной администрации прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Его участники обсудили вопросы безопасности детей на дорогах в учебный период и их перевозку школьными автобусами, а также скоростной режим на дорогах. В заседании приняли участие члены комиссии Е.А.Юдаева, А.А.Федин, Е. А. Пынин, О.П. Борисова, С.И. Чуланов, представитель ДНД Е.В. Ермишина.

Начальник ГИБДД по Бековскому району Александр Федин обратил внимание присутствующих на исполнение Правил перевозки групп детей автобусами в места учёбы, на скоростной режим на дорогах, на обозначение пешеходных переходов и тротуаров.

- На территории района 43 пешеходных перехода, пять из которых находятся вблизи образовательных учреждений в виде разметки перехода в жёлтом фоне. Все они сопровождаются дорожным знаком «Пешеходный переход» на светоотражающих щитах желто-зелёного цвета, дорожной разметкой на полосе движения, дорожными знаками 1.22, электрическим освещением, осевой горизонтальной разметкой. Во многих местах на дорогах перед школами отсутствуют «лежачие полицейские», нет пешеходных ограждений, отсутствуют тротуары, дублирующие предупреждающие дорожные знаки, в том числе знак «Дети», - сказал Александр Александрович.

Все названные недоработки по безопасности движения на дорогах начальник ГИБДД держит на контроле и решает вопросы на уровне администрации района, поселковой и сельских администраций. Он отметил хорошее взаимопонимание с главой поселковой администрации С.И. Чулановым.

Госавтоинспектора беспокоит проезжая дорога до Хованщино, где всё заросло бурьяном, практически, автобус со школьниками должен ехать «вслепую», рискуя свалиться в овраг. Видимо, придётся включать административный рычаг – составлять протоколы на должностных лиц.

- Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей, - напомнил Александр Федин.

По улицам посёлка дети скоро пойдут в школы. Автомобилисты, и особенно мотоциклисты, не соблюдают на дорогах скоростной режим, создавая опасные ситуации. По улице Красной проложили новый асфальт, хотели, как лучше, а в итоге получилась трасса для мотогонщиков?!

Госавтоинспектор предложил закрыть центральные ворота в школу №1 и сделать вход с двух сторон, а пешеходный переход перенести в сторону здания филиала техникума по улице Почтовой. Ленинская улица является главной, согласно дорожному знаку.

- В районе 5 спортивных мотоциклов, два из которых зарегистрированы на территории Вертуновской сельской администрации. На дорогах райцентра по вечерам стоит визг колёс, мотоциклисты развивают бешеную скорость. Во избежание несчастного случая сотрудники госавтоинспекции даже не пытаются догнать лихачей, ограничиваясь беседами с родителями.

В последнее время к бековским мотогонщикам присоединились сердобские лихачи, они вместе устраивают гонки попарно.

Некоторые не имеют водительского удостоверения и не достигли совершеннолетия! Будем проводить рейды совместно с сотрудниками администрации, представителями ДНД, выявлять несовершеннолетних нарушителей ПДД, записывать всё происходящее на камеру, и НАКАЗЫВАТЬ родителей СТРОГО, - сказал начальник ГИБДД.

Александр Федин обратил внимание также на велосипедистов, которые являются непосредственными участниками дорожного движения. Ездят не по правилам, в тёмное время суток их на дороге практически не видно, потому что на велосипедах и на одежде нет световозвращающих элементов!

О работе с детьми по обучению безопасности на дорогах и о готовности к перевозкам детей школьными автобусами рассказала начальник управления образования Оксана Петровна Борисова.

- Просветительская работа проводится не только с детьми в рамках уроков по безопасности дорожного движения, но и с родителями на собраниях. Однако эту работу затрудняет позиция некоторых из них: «С моим ребенком ничего не случится». Надо пересматривать формы работы с родителями, больше вовлекать их в совместную деятельность с детьми, и под роспись предупреждать о возможных последствиях. Маршруты перевозки детей утверждены, на всех действующих школьных автобусах установлены тахографы, проведен инструктаж водителей об особенностях движения на маршрутах следования.

В начале нового учебного года ученикам младших классов раздадут схемы безопасного маршрута вблизи учебного заведения. Эти схемы должны храниться в школьных дневниках, - пояснила Оксана Петровна.

Члены комиссии отметили важность использования детьми световозвращающих элементов в тёмное время суток. В первую очередь, светоотражатели на одежде или предметах должны использовать младшие школьники и дошкольники.

Комиссия вынесла решение провести мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 


 

Читайте также:

Межведомственный прием граждан Уполномоченного совместно с руководителем Государственной инспекции труда региона

Состоится прием граждан в приемной Президента РФ в Пензенской области

ГИБДД на страже порядка


Последние новости