19 марта 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

05.02.2024

На территории Бековского района состоится профилактическое мероприятие "Автоперевозчик"

5 февраля на территории Бековского района состоится профилактическое мероприятие по пресечению нарушений ПДД, допущенных водителями, должностными и юридическими лицами организаций, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе.

Автобус - один из самых популярных видов общественного транспорта в сегменте пассажирских перевозок. Он должен обеспечивать безопасность пассажиров, так как является субъектом дорожного движения.
Правила перевозки пассажиров в автобусе регулируют нормативные документы, начиная от правил дорожного движения до законов РФ о перевозках.

Требования к автобусам для перевозки пассажиров:

1. Тип и марки транспорта должны иметь соответствие с видами перевозок, учитывать условия, как дорожные, так и погодно - климатические. 
2. Весовые, а также габаритные параметры должны соответствовать категории дорог на соответствующих маршрутах перевозок, а также грузоподъемности, габаритам расположенных на дорогах мостов, эстакад и прочих искусственных сооружений.
3. Городские/пригородные автобусные маршруты требуют соблюдения правил, касающихся количества пассажиров. Это количество не должно выходить за допустимые пределы вместимости транспортного средства, оговоренной в его технической характеристике. 
4. Требования к автобусам для перевозки пассажиров предполагают, что при передвижении на продолжительных междугородных маршрутах, при горных, туристско-экскурсионных, разовых перевозках, количество пассажиров не должно быть большим, нежели число мест для сидения. 
5. Багаж пассажиров, если в наличии есть отсеки багажа, размещается в них (исключение-ручная кладь).
6. На маршрутах движения, которые имеют протяженность от 500 км необходимо присутствие 2-х водителей, занятых в перевозке. 
7. Запрещено отклоняться от фиксированных маршрутов движения, делать остановки, не предусмотренные графиком. 
8. Запрещено превышение скорости, установленной режимом движения общественного транспорта.
  Посадка/высадка пассажиров происходит при регулировке водителя лишь после выполнения полной остановки транспорта. Начинать движение водитель обязан исключительно при закрытых дверях, открытие дверей до полной остановки автобуса запрещено.
В автобусах должны указываться:
- номера мест, исключение - случаи, когда транспорт предназначен для регулярных перевозок, без указания в билетах номеров мест; 
- указатели мест, отведенных для пассажиров с детьми, инвалидов. 
- указатели выходов на случай аварии, правила пользования этими аварийными выходами; 
- свод правил для пассажиров о пользовании транспортным средством.

 


Последние новости