19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

13.07.2016

Полиция Пензы рекомендует: узнай о штрафах ГИБДД с помощью смс!

У пензенских водителей появилась возможность оперативно узнавать о штрафах за нарушения правил дорожного движения, зарегистрированные при помощи камер фото- и видеофиксации. Такую информацию можно получать в смс-сообщениях на свой мобильный телефон.

Что нужно, чтобы подключить такую услугу?

Для этого требуется несколько простых действий:

1) пройти регистрацию на портале государственных и муниципальных услуг Gosuslugi.ru;

2) после регистрации войти в личный кабинет, найти раздел «Настройка уведомлений» и активировать функцию смс-оповещения.

Почему функция смс-оповещения о штрафах ГИБДД – это не только удобно, но и выгодно?

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В соответствие с ними нарушители Правил дорожного движения получили возможность оплаты штрафа в размере 50%. Скидка действует в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении, и не распространяется на ряд грубых правонарушений.

Насколько активно жители Пензенской области пользуются возможностью платить только половину штрафа?

В 2016 году в Пензенской области возможностью оплаты штрафа в размере 50% воспользовались более 180 тысяч нарушителей.

Каким образом нарушителей Правил дорожного движения извещают о наложенных на них штрафах?

В региональное управление ГИБДД поступают обращения граждан по фактам несвоевременного поступления к ним копий постановлений по делам об административных правонарушениях, зарегистрированных посредством комплексов фото- и видеофиксации.

В соответствии с требованиями КоАП РФ административное дело рассматривается Госавтоинспекцией в течение 15 дней с момента поступления материалов, полученных посредством комплексов фото- и видеофиксации административных правонарушений. В течение суток информация вносится в базу данных ГИБДД и затем в течение трех суток копия постановления направляется заказным почтовым отправлением по месту регистрации нарушителя Правил дорожного движения.

Доставку копий постановлений об административном правонарушении осуществляют работники почты. В соответствии с федеральным законом «О почтовой связи», если в течение 30 дней вручить постановление адресату не представилось возможным, то такое заказное почтовое отправление возвращается отправителю – управлению ГИБДД УМВД России по Пензенской области.

Каким образом можно проверить наличие неоплаченных штрафов ГИБДД?

Госавтоинспекция Пензенской области рекомендует участникам дорожного движения заблаговременно узнавать о наличии административных штрафов, назначенных по фактам правонарушений, зарегистрированных комплексами фото- и видеофиксации. Сведения о наличии неоплаченных штрафов можно получить двумя способами:

1) на официальной сайте Госавтоинспекции Gibdd.ru,

2) на портале государственных услуг Gosuslugi.ru, где можно подключить услуги смс-уведомления и извещения по электронной почте.

Какие преимущества дает гражданам услуга смс-уведомления о штрафах ГИБДД?

Смс-оповещение о наличии административных правонарушений, в том числе вынесенных посредством комплексов фото- и видеофиксации, дает возможность нарушителям Правил дорожного движения в установленные законом сроки оплатить половину суммы назначенного штрафа.

Услуга смс-уведомления подключается на портале государственных услуг. Для этого пользователь должен иметь личный кабинет на данном портале и в разделе «Настройка уведомлений» подключить указанную услугу. Она бесплатная. Все вопросы можно задать по телефону технической поддержки, указанному на сайте Gosuslugi.ru.

 


Последние новости