26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

30.05.2011

Судебные приставы Бековского района разъясняют алиментарную ответственность

Большинство алиментщиков живут одним днем, не заботясь ни о себе, ни о детях. В канун Международного дня защиты детей в службе судебных приставов прошел «День открытых дверей».

Как правило, больше всего вопросов возникает при выплате алиментов. Бывшие супруги до хрипоты оспаривают размер ежемесячной суммы, подчас забывая, что деньги идут на содержание детей.

Алиментщиками становятся не только разведенные мужья. Нередко лишают родительских прав и матерей. Оставшиеся без опеки ребятишки попадают в детские дома, а горе-мамаш обязуют «отстегивать копейку» на их будущее. Деньги при этом поступают на специальный счет, и воспользоваться ими дети смогут лишь после достижения совершеннолетия.

Однако чаще всего оплачивать содержание детей «на расстоянии» вынуждены бывшие мужья. Одного такого судебные приставы в этот день доставили на принудительную беседу.
Алексей К.  не работает, нигде не прописан и даже не имеет паспорта, а между тем он еще молодой, полный сил мужчина, не разменявший третий десяток лет. «Схема» попадания на нижние ступени социальной лестницы стандартна: временные неурядицы с работой он стал заливать вином, и черед некоторое время эти неурядицы стали постоянными, а алкоголь – необходимым «душевным лекарством». Гражданская жена, разочаровавшись в избраннике, выгнала муженька на улицу.

С тех пор прошло чуть больше года, в течение которых Алексей «успел» попасть под действие ряда статей Уголовного Кодекса, стать осужденным на исправительные работы и множество раз оштрафованным по различным статьям КоАП.

Представ перед судом в очередной раз, сам попросил осудить его на обязательные работы – возможно, принудительное трудоустройство поможет выскочить из глубокой колеи.

Елена Алексеевна прожила с гражданским мужем чуть больше года. После того, как избранник узнал счастливую новость – Лена готовилась стать матерью – их пути-дорожки разошлись. Другая женщина оказалась и моложе, и без «довеска».

Первое время он не отказывался от алиментов, но, ссылаясь на отсутствие постоянной работы, приносил не больше пятисот рублей в месяц. А пару месяцев назад не сумел найти и этих средств.

Женщине пришлось обратиться за справедливостью в службу судебных приставов. Бывший супруг не скрывался, встретил приставов-исполнителей у дверей дома, пригласил войти. Да и чего ему было скрываться? Квартира в старом двухэтажном бараке в поселке Сахзавод, в подъезде которого через щели в крыше можно считать звезды, не содержала ни имущества, ни денег, ни ценностей. Зато к рукам новой пассии «сердцееда» жались двое малышей!?

Судебным приставам остается только развести руками – законными действиями проблему Елены не решить. Как и проблемы других женщин, бывшие мужья которых не озабочены содержанием собственных детей.


Последние новости