28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

14.11.2013

Опасные гонки

 

Дорожно-транспортный травматизм на сегодняшний день находится на восьмом месте в списке ведущих причин смертности в мире и остается главной причиной гибели молодежи 15-29 лет.

Дорожно-транспортный травматизм на сегодняшний день находится на восьмом месте в списке ведущих причин смертности в мире и остается главной причиной гибели молодежи 15-29 лет.

 

Эти цифры позволяют не только понять масштабы потерь, но и дают возможность увидеть границы человеческой трагедии, боль, гнев, слезы, отчаяние и безысходность, от которой опускаются руки.


Лобовой удар или «третья сила?»

… Три года назад эта женщина рядом со своим сыном выглядела как старшая сестра. Яркая, красивая, уверенная в себе, она была вполне довольной и счастливой.  Июль 2010 года, когда в один день и час осиротели несколько бековских семей, разделил ее жизнь на до и после. Как, впрочем, и жизнь других матерей. Потеря ребенка, будь ему хоть шесть, хоть двадцать шесть, - невосполнимая утрата, которую, как говорят в народе, не заешь, не запьешь.

Трудно сказать, что произошло душной летней ночью, уже растворяющейся в утренней заре, на дороге Беково-Сахзавод. Кто-то винит в трагедии «опасные игры», сопряженные с огромным риском, кто-то уверен, что этим сильным, уверенным в себе молодым людям «помогла третья сила» - большегрузный транспорт, с легкостью разметавший по дороге тяжелые мотоциклы. Как и что случилось на самом деле, знают только они, те, кто рассказать о трагедии теперь могут только ветерку, гуляющему между могильными холмиками.

Поговорка «А Васька слушает да ест» в данном контексте звучит, может быть, диковато, зато бьет не в бровь, а в глаз.

Интернет «пестрит» трагедиями такого рода. К ним приковано внимание средств массовой информации. Но, похоже, «экстрим» лишь щекочет нервы...

Покатились колеса, мосты...

В ноябре прошлого года на дороге Беково-Сосновка-Варварьино в смертельном поцелуе слились ВАЗовская «пятнашка» и громоздкий MAN с цистерной. Водитель жигулей не выдержал дистанцию. В результате – четыре трупа. Уже год ребята пребывают в мире и покое. Вечном. И уже не они дарят цветы девушкам, а родственники, плача  и стеная, клянут судьбу и ставят свечи за упокой тех, чья жизнь оборвалась на взлете.

В те дни в рядах молодежи царило смятение и волнение. Юноши и девушки кидали друг  другу  ссылки на ресурс, где можно было обсудить эту трагедию, делились информацией. Суть «переписки» можно выразить одной фразой. Веселую компанию накануне видели десятки человек, но не остановил никто. А потом все били себя руками в грудь, корили, что не убедили, не позвонили в отделение полиции. Словом, не спасли...

В администрации показывают кино

На прошлой неделе в районной администрации состоялось необычное совещание. Необычным оно было прежде всего по накалу эмоций. В первых рядах сидели несколько молодых людей, родители. Увидев включенный телевизор, один юноша попытался пошутить: «Кино будут показывать?»

Это кино можно назвать триллером. В нем есть и жертвы, и кровь, и глупая удаль, и безутешное горе матерей, которым пришлось хоронить своих кровиночек. И постепенно сползали с лиц кривые улыбки, бравада сменялась растерянностью.

Новое движение набирает силу 

Бековская молодежь пристрастилась к опасным гонкам. «Ночные волки», хорошие, в принципе, ребята - рабочие и студенты, - взрывают тишину ревом моторов. Стритрейсинг – это драйв, риск и бесконечный полет. Педаль до упора в пол, машина идет в отрыв. Врешь – не возьмешь! Рядом такие же бесшабашные друзья. Одни – штурвальные на сиденье, другие – нос в нос, капот к капоту, азартно крутят руль на виражах. 

В реальность их возвращает визг тормозов на дымящемся асфальте. На YouTube лихачи выкладывают видео будоражащих кровь гонок, а потом обсуждают «впечатления».

К движению присоединяются все новые лица. Они активно общаются в социальных сетях. Вот как оценивают свои «покатушки» участники.

- ...Вам надоело выходными киснуть дома, думая, чем заняться? Давайте вместе все дружно стараться продвигать это движение в Беково… Уже было две сходки, на первой – не особо много людей. Но на вторую сходку приехали уже из соседних поселков, было много народу и много машин, были разные иномарки, тазы, мотоциклы, велосипеды.

- ...Зачем поднимать весь этот сабантуй из-за того, что мы собираемся один раз в неделю и развлекаемся как можем? Кому мы мешаем и чем? Может быть, нам лучше этой толпой 100+ человек пойти в  бар, потом напиться и пьяной шайкой долбить стекла, бить морды и буянить?..

- ...9 ноября на сходке 100% будет наш Сан Саныч и Новикова. Поэтому, несовершеннолетние, либо сидите дома, либо готовьтесь прыгать по машинам в случае чего…

- ...Убедительная просьба, при виде ментов в обмороки не падать. Мы закон не нарушаем.

- ...Так, ребята, у нас большие проблемы с полицаями. Стоя у «Магнита», постараемся не мусорить и не бухать.

Вот такое руководство к действию для участников «движения» и открытое противостояние тем, кто не разделяет опасных увлечений. Кто не с нами, тот против нас!?

Жить в обществе и быть не зависимым от него невозможно. Поэтому власть и пригласила к серьезному разговору родителей. Холостой выстрел? Дети выросли, имеют право поступать так, как считают нужным. Да и воспитывать тех, кто  улегся во всю длину лавки, поздно. Увы!

Чем стремительнее жизнь, тем опаснее игры с ней. Стритрейсинг – одна из них. Словом убеждать сложно, ведь когда тебя не касается, кажется, что пронесет. Есть другое предложение, высказанное начальником отдела профилактики Еленой Юдаевой: «Когда случится беда, мы возьмем на ДТП наших «ночных волков», чтобы вытаскивали тела из искореженного «железа»,  смывали кровь с асфальта и собирали части тел».

Слишком жутко? Простите за натурализм, но трагедия иной не бывает.

Жизнь дается нам один раз. Нелепой случайностью или бравадой в ней можно поставить точку. Вы уверены, что вам это надо?

Волонтеры из числа бековской молодежи сняли видео, в котором отразили собственное мнение на этот вид развлечения. 


 

Читайте также:

Ах, обмануть меня не трудно…

Подростки находятся под контролем

Заплати долг, спи спокойно

 

 


Последние новости