29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

16.09.2013

Бековчане становятся заложниками кредитных долгов

Любой поручитель может попасть в «долговую яму».

Сегодня большинство россиян, в том числе и бековчан, живут в долг, за счет кредитов. Это один из  быстрых и надежных способов, чтобы осуществить свою мечту, пусть даже под большие проценты.  

Начинается поиск поручителей, с  убеждений, что вы честный человек и  не подведете, обещаний платить  в сроки.   Подписываются поручительства на полном доверии, тем более, что живем в одном районе, практически знаем друг друга – с кем-то вместе учились, работаем, живем по соседству или дружим.

Однако, не всегда все проходит гладко. Кредитор через некоторое время вдруг перестает быть платежеспособным, да еще и скрывается от уплаты.  И  кредитные платежи банки автоматически перекладывают на поручителей.  

Согласно старой русской пословице «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», многие поручители начинают  решительно сопротивляться в тот момент, когда служба судебных приставов переступает порог их дома. Но, увы,  расплата неминуема!

По данным старшего судебного пристава Владимира Курочкина,  в их отделе открыто 252 производства о взыскании долгов с физических лиц в пользу кредитных организаций на сумму 17 млн. 392 тысячи рублей.

Гражданин Ш., взяв кредит на 1 млн. рублей на открытие собственного дела, прогорел, и ничего лучше не придумал, как скрыться от долгов. В итоге, трое поручителей – двое бывших одноклассников и  друг стали «заложниками» миллионного кредита, выплачивать который им предстоит еще очень долго.

Гражданин Х. взял четыре кредита в двух банках на сумму чуть более 1,5 млн. рублей. Через некоторое время он стал неплатежеспособным. У него были арестованы машина и имущество,  остальные кредиты оплачивают  пенсионеры теща и отец.

Таких примеров старший судебный пристав может привести много. Что это: недобросовестность, безалаберность или неосмотрительность заемщиков?  В любом случае, как это не называй, подстава налицо по-крупному.

В большинстве  иски по неуплате долгов  в суд подают коммерческие банки. Они выдают кредиты  только  по  паспорту, не требуя других подтверждающих документов о платежеспособности, отсюда и должники множатся как грибы после дождя.


Последние новости