29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

13.09.2013

Кражи остаются не раскрытыми

За восемь месяцев Следственным отделением Межмуниципального отдела «Тамалинский» расследовано четыре уголовных дела, возбужденных по фактам краж из пустующих домовладений.

Раскрывать такие преступления чрезвычайно сложно, ведь хозяева подчас не могут сказать точно, когда воры проникли в дом, что именно украли, и проследить «движение» вещей, ведь в преступлениях, как правило, замешаны не добропорядочные граждане, которые хотят повысить свой достаток за счет соседа, а люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Цель их «обогащения» - сиюминутная выгода. По возможности, украденная вещь сбывается «по бартеру». Обмен может быть неравноценным. Один стакан или одна бутылка самогона – уже не суть важно.

Все эти обстоятельства сильно затрудняют поиски и установление виновных лиц. Когда сотрудники полиции, распутывая клубок, приходят к предполагаемому похитителю, предъявить им ему нечего. Дома у него похищенных вещей обнаружить не удается. А раз нет «тела», то нет и дела!

Многие бековчане оставляют родительские дома под дачи и летом наезжают с семьями отдохнуть. Кто-то меняет место жительства, оставляя квартиру заботам соседей или родственников, а те время от времени проверяют целостность запорных устройств на дверях. «Сторожит» замок дом, значит, всё в порядке, а если «дернешь за веревочку – дверь и откроется» - домик навестили непрошенные гости.

Замок на двери слабое утешение, не зря говорят в народе, что он – для добрых людей. Опытным «взломщикам» сломать его – раз плюнуть! Пока соседи или сами хозяева, обнаружив пропажу, сообщат в полицию, воров и след простыл.

Мне бы хотелось обратиться к жителям района с просьбой: не оставляйте в пустующих домах ценные вещи либо поставьте свои квартиры под охрану, обеспечьте их надежную укрепленность и тогда непрошенные гости вам не страшны.


Последние новости