29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

14.08.2013

Скутеристы все чаще создают аварийные ситуации

В Бековской районной администрации прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

В нем приняли участие заместитель главы администрации района Николай Климушин,  начальник отдела по профилактике правонарушений Елена Юдаева, госавтоинспектор Александр Федин, главы сельских администраций, директора школ, заведующие детскими садами.

По последним сводкам ГИБДД области, подростки ежедневно становятся участниками дорожно – транспортных происшествий. Участились ДТП по причине алкогольного опьянения водителей за рулем и не соблюдения  ими скоростного режима. Не из лучших ситуация на дорогах и в нашем районе.

- За одну неделю шесть человек пострадали в ДТП, один труп, - сказал Александр Федин.  - Почти каждый день составляем протоколы то на телесные повреждения пассажиров, то на механические   транспортного средства. К сожалению, рост идет по пьяным водителям. Это уже потенциальные преступники.

Возможно, новые правила дорожного движения, вступающие в силу с 1 сентября этого года, остановят любителей горячительных напитков за рулем. Потому как  одно из самых важных  изменений коснется статьи об «управлении автомобилем в нетрезвом виде». Употребление водителем алкоголя категорически  запрещается, но при этом устанавливается факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение,  который будет определяться с учетом  возможной суммарной погрешности измерений (0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха). Также устанавливается минимальный  штраф -  за любое нарушение  500 рублей, максимальный штраф  - 50000 рублей будет налагаться на водителей, повторно управляющих автомобилем в состоянии опьянения.

Не за горами новый учебный год. Особое внимание было уделено установке дорожных знаков «Осторожно, дети!» и разметке пешеходных переходов вблизи школ и других детских учреждений. Увидев знак, водитель обязательно сбавит скорость и притормозит, пропустит юных участников  дорожного движения. Главы сельских администраций договорились централизованно закупить знаки и к 1 сентября их установить.

На особом контроле школьные автобусы.

- Школьные автобусы должны перевозить только  школьников и ни в коем случае посторонних людей, - подчеркнул Александр Федин. – К техническому состоянию автобусов, в том числе наличию аптечек, огнетушителей, ремней безопасности, будет принципиальное отношение.

В зоне внимания велосипедисты и скутеристы. Буквально на днях в  ДТП попала женщина с ребенком, ехавшая на велосипеде вечером в сумерки. Пострадал ребенок, у него ушибы, переломы, сотрясение мозга. Водитель был пьян. А виновность мамы -  велосипедистки, в том, что она и ребенок ехали без специальных шлемов, на велосипеде нет ни одного катафота.

Скутеристы доставляют много проблем на проезжей части. В настоящее время  шесть протоколов на юных нарушителей (по 12 лет некоторым!) находятся в районной комиссии по делам несовершеннолетних. Скутер - неустойчивое и быстро набирающее скорость транспортное средство.  Погонять с ветерком и наперегонки у пацанов первое развлечение.

- За езду на скутере несовершеннолетнего  будут отвечать родители, - сказала Елена Юдаева. - По новым правилам ПДД  с 1 сентября   право на  управление скутером будут иметь дети с 16 лет, при наличии водительского  удостоверения. Профилактическую работу по безопасности дорожного движения  вместе с родителями, директорами и учителями школ планируем провести в сентябре-октябре на общешкольных собраниях с представителями ГИБДД.

Александр Федин со страниц газеты обращается ко всем жителям района с просьбой: если кто-то заметит за рулем пьяного водителя или несовершеннолетнего  ребенка, катающегося на велосипеде или скутере без присмотра взрослых, сообщайте об этом без промедления главам сельских администраций, в ГИБДД, полицию.

Общими усилиями нам будет легче предотвращать дорожно-транспортные происшествия.

 


Последние новости