29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

08.02.2013

В Бековском районе лидируют преступления против собственности

Бековским районным судом в 2012г рассмотрено 41 уголовное дело, большую часть из них составили дела о преступлениях против собственности: дел о кражах -12, о грабеже - 1, о присвоении   и растрате - 6, о мошенничестве -1, преступление  в сфере экономики  - 1.

О преступлениях против личности рассмотрено всего 7 дел - об умышленном причинении тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью  3, убийство без смягчающих обстоятельств - 2, иное посягательство на жизнь человека -2. Уголовных дел против половой неприкосновенности и половой свободы личности — 2. Уголовных дел о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта рассмотрено 2, о преступлениях в сфере незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами -5, 1 - против лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование других представителей власти, незаконные действия с оружием - 1. Прочих преступлений рассмотрено -2 дела.

К различным видам уголовного наказания осуждены 48 лиц,  13 совершили новые преступления, имея не снятую и не погашенную судимость. В группе совершили преступления 14 лиц, 2 лица совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте,   10 преступлений совершены женщинами.

К лишению свободы осуждены 16 человек, в отношении 25 лиц применено условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, 1 лицу назначены- обязательные работы, 4 гражданам назначено ограничение свободы, 1 лицу назначено наказание в виде штрафа и в отношении 2 лиц вместе с основным видом применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 1 лицо освобождено от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера.

В момент совершения противоправных действий 23 подсудимых находились в состоянии алкогольного опьянения.

В порядке гражданского судопроизводства районным судом окончено 340 гражданских дел, из них с вынесением решения было рассмотрено 266, удовлетворено 255 исков, отказано в удовлетворении требований по 11 делам, по 55 производство прекращено, оставлено без рассмотрения 19 дел.  

Из общего количества оконченных производством   дел искового производства рассмотрено - 239, дел, возникающих из публично-правовых отношений - 65, дел особого производства - 36.

В порядке заочного производства вынесено 2 решения. В порядке исполнения решений по гражданским делам рассмотрено 24 материала. За нарушение требований действующего законодательства судом было вынесено 17 частных определений.

По удовлетворенным искам, включая моральный ущерб, судом присуждено к взысканию 3474587 рублей.

В течение года рассмотрено 9 дел об административных правонарушениях.

К различным видам административного наказания подвергнуто 9 правонарушителей (в том числе 4 юридических, 4 -физических, 1 - лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица). Административному штрафу подвергнуто 6 правонарушителей, в отношении 3 юридических лиц ( за нарушение правил пожарной безопасности - 2 юрлица, 1 лицо за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) приостановлена деятельность. Вместе с основным видом наказания 1 лицу назначалось дополнительное наказание за нарушение режима пребывания в Российской Федерации - выдворение.

В 12 случаях имело место обжалование в районный суд не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях. Все были рассмотрены по существу, 1 оставлено без изменения, по 1 прекращено производство по делу, 7 отменены и 4 оставлены без изменения.

Процессуальные сроки рассмотрения дел судом не нарушались.

Материал предоставила пресс-служба суда

 

Обсудить на форуме

 


Последние новости