19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

26.12.2012

Совершая обгон, лихач покалечил ребенка

Заметив стремительно несущуюся иномарку, подросток резко выкрутил руль в сторону домов, и в тот же миг «Тойота Каролла» ударила его правым боком.

Случайные свидетели дорожно-транспортного происшествия обернулись на скрежет железа. На обочине лежал окровавленный паренек и велосипед, развалившийся от удара на две части.

Денис К. и Роман М. не были знакомы друг с другом даже шапочно.

Мальчишка гостил у бековских родственников вместе с родителями, и в тот злополучный день просто поехал покататься. Запрета мамы – не выезжать на проезжую часть улицы с достаточно интенсивным движением Денис не нарушил, он двигался по обочине.

Роман тоже решил покататься. Отцовская иномарка была в его полном распоряжении. Поводов не доверять взрослому сыну, отслужившему в армии, имеющему права  с открытыми категориями «В» и «С», у родителей не было, и потому «Тойота» беспрепятственно покинула гараж.

Роман подвез до магазина «Парус» знакомую, потом доставил девушку с сумками  в микрорайон двухэтажных домов на улице Демьяна Бедного. Развернулся и помчался в центр.

По этой улице он ездил множество раз и знал, что на газовой стойке висит знак, ограничивающий скорость до 40 километров в час, однако правила дорожного движения проигнорировал.

Его ласточка двигалась по асфальту мягко и грациозно. Черный «Фольксваген», маячивший впереди на предельно низкой скорости, создавал Роману досадное препятствие и, прибавив газу, он пошел на обгон.

Супруги К. услышав сзади рев темно-зеленой иномарки, переглянулись: лихачит, однако. И в тот же миг…

Оценить обстановку на дороге Роман не смог. Мальчика он заметил в тот момент, когда столкновение с велосипедистом было неизбежным.

Экспертиза показала, что водитель «Тойоты» был трезв, а его сознание абсолютно ясным. Отпираться, сваливать вину на внезапно потерявшую управление машину Роман не стал. Он признался, что не справился с управлением, совершая маневр обгона в зоне действия знака ограничения скорости, превысив рекомендуемую в два раза.

Правда, от этого Денису К. легче не стало. Мальчика отправили сначала в ЦРБ, затем в Сердобск и далее в детскую больницу  Пензы. Он перенес несколько операций, так как травмы, полученные в ДТП, а именно закрытый осколочный перелом левой бедренной кости со смещением, эксперты относят к тяжелым увечьям.

Стойкий вред здоровью не позволяет семикласснику предаваться тем играм и забавам, которые нравятся его сверстникам, на занятиях спортом тоже пришлось поставить крест. Да и стресс от пережитого еще дает о себе знать.

- Суд признал Романа М. виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. В качестве дополнительного наказания он лишен прав управления ТС сроком на 2 года, - прокомментировал этот случай прокурор Бековского района Н.В. Тиханов. – Суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании материального и морального вреда. Виновному придется выплатить потерпевшей стороне 135 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

 


Последние новости