19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

12.11.2012

Доверяй, но проверяй

В октябре соседнюю Тамалу основательно «тряхнуло». В районе произошло событие, побудившее руководство областного Управления внутренних дел начать масштабные проверки.

По пьяной лавочке группа лиц, вернувшихся из мест не столь отдаленных, затеяла драку. Поножовщина закончилась трагически. На месте кровавой резни остались три трупа.

Изолируя человека, преступившего закон, от общества, Фемида надеется, что тюрьма, колония или поселение воспитают в нем те качества, которых ему не хватало, подкорректируют поведение. Случаев, когда человек осознал и проникся, другими глазами посмотрел на мир вокруг, много. Но есть и другая практика. Вероятность рецидива, если дело пустить на самотек, велика. Вступившим на «кривую дорожку» трудно сойти с нее.

Тамала – спокойная и благополучная территория, и у нас общий на два района отдел внутренних дел. Способны ли бековские стражи порядка предотвратить подобное ЧП? Мы задали этот вопрос начальнику отдела профилактики районной администрации Елене Юдаевой.

- Я бы изменила его постановку. Криминальный фон, вернее, его отсутствие зависит от разных структур. У полиции здесь, конечно, первая скрипка, но есть органы местного самоуправления, общественные формирования, административная практика. Наш отдел создан для того, чтобы координировать их усилия.

Недавно депутаты Собрания представителей вынесли этот вопрос на повестку дня сессии. О проделанной работе я докладывала вместе с начальником Бековского отделения Г.В. Дербеневым.

Сегодня обстановка в районе стабильная. Для обычного человека главное – чтобы его жизни и здоровью ничто не угрожало, а спокойствие близких – не омрачало. Мы добились снижения преступности в общественных местах, на улице, взяв ранее судимых, побывавших в местах лишения свободы, под строгий контроль. Каждый вернувшийся «оттуда» сразу же получает «обходной лист» - мы направляем этих людей по инстанциям, включая центр занятости населения, молодежный парламент, больницу. В 2012 году после отбытия наказания в район вернулись 16 человек, 10 из них трудоустроены официально.

Действуя по принципу «Доверяй, но проверяй», посещаем их на дому как в дневное, так и в ночное время. Не для всех подопечных «комендантский час» является правилом. Вот тогда, как говорят, волка ноги кормят – ищем, водворяем на место, проводим профилактические беседы.

Депутаты оценили работу удовлетворительно, но расслабляться не стоит, ведь мы имеем дело с таким контингентом, который прошел «суровую школу жизни». И уроки этой школы повторяться не должны.

Обсудить на форуме

 


Последние новости