20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

15.06.2012

В поселке Беково закрылась баня

Когда проблема тебя не касается, думаешь, что ее нет совсем.

Последний раз я ходила в баню в нежном возрасте. Наплыв в помывочный зал в 70­е годы был огромным. Иногда приходилось ждать, когда освободится шайка и место в общем зале.

Старая баня на улице Советской долго и преданно служила людям. Когда ремонт ее стал нерентабельным, на болоте построили новую – к радости заядлых любителей хорошего пара и березового веника. Работали в ней два зала, мыться бековчане ходили семьями.

Банный день был не просто днем чистоты и гигиены, а своеобразным ритуалом, данью традициям, сложившимся на Руси.

Но пришла перестройка, и загремели традиции «под фанфары». Вместе с ценами на тепло­ и энергоносители взлетели в заоблачные выси и цены на билеты. Посетителей в поселковой бане поубавилось. Топить ее три дня в неделю стало невыгодно. Женщин «мыли» по пятницам, мужчин – по субботам в одном зале. Во втором разместились ритуальные услуги. Народ немедленно отреагировал на это острой шуткой: «обмыли, и сразу в гроб».

Потом в целях экономии отключили душ, люди стали жаловаться на «холодный пар». Цена помывки в прошлом году выросла до 130 рублей. Семьи, нуждающиеся в услуге, мылись по очереди. Если родители шли в баню, дети плескались в тазике.

Финита ля комедия

С 1 июня баня, как санитарно­гигиеническое учреждение, закрылась. Бековчане гадали: предприниматель подсчитал убытки и, дабы не разориться на удовлетворении чужих потребностей свернул деятельность? Или решил сделать плановый ремонт?

В Регион­Центр стали поступать жалобы от населения. Четыре из семи посетителей, обратившихся на прием, который проводил в редакции заместитель главы администрации А.С. Башкиров, подняли эту проблему. Власть обещала разобраться.

Мы обратились к В.П. Гнусареву, который несколько лет назад выкупил этот объект.

­ За неделю баню посещают около пятидесяти душ обоего пола, ­ пояснил Владимир Петрович. – Зная цену билета, нетрудно подсчитать, как мы «обогащаемся». Газ, а с ним и деньги, гораздо большие, чем совокупная стоимость помывки, улетают в трубу. А ведь мне надо еще платить зарплату банщику, уборщице, истопникам. Работать за копейки, совмещая все должности, никто не станет.

Дотаций не будет

Резон в этом, конечно, есть. Государственного или муниципального заказа, который позволил бы сводить концы с концами между дебетом и кредитом, у частника нет. Рассчитывать на дотацию он не может, понимая, что данная «статья» является прямой посылкой для другой статьи – коррупционной, ибо это нецелевое расходование средств. Вот если бы баня была муниципальным учреждением – другое дело!

Так может ее выкупить? Такую мысль бековчане высказывали на приеме  заместителю главы. У Александра Сергеевича она воодушевления не вызвала. От непрофильных активов в виде «заводов, газет, пароходов» бюджетные организации стараются  избавиться. Слишком велико бремя.

Где мыться?

Большинство не должно страдать ради меньшинства. Редкий дом в поселке не пользуется коммунальными услугами: ванной, туалетом, душевой кабиной, а то и джакузи. У каждого пятого на подворье банька. Но в меньшинстве – наши старики, чья трудовая энергия выплеснулась на благо родного края. Их средств едва хватило на газификацию, а уже на канализацию… Как­нибудь! В меньшинстве – социально­незащищенные граждане и те люди, должности которых не рассчитаны на высокие зарплаты.

­ Летом проблем с помывкой у нас нет, ­ рассказала корреспонденту газеты Лилия З­ва. – Отвели место в сарае, постелили клеенку и моемся в тазиках. Услуги сауны нам не по карману (авт.: 500 рублей за 4 человека на 1 час).

Саун в райцентре две. Обе, по отзывам посетителей, превосходные, и качество услуг нареканий не вызывает, однако для многих бековчан посещение финских терм – не естественная необходимость, а скорее – отдых в хорошей компании, возможность расслабиться. Туда не ходят, чтобы просто помыться, позаботиться о гигиене тела. Цены «кусаются».

Можно сколько угодно рассуждать, но решение принимать надо. И районная власть стала искать компромиссы,  ведь социальная напряженность в банном вопросе – вещь нехорошая…

А как у наших соседей?

Как, к примеру, решают эту проблему в Сердобске? В уездном городке работает муниципальный банно­прачечный комбинат. Для сердобчан помывка обходится в 85 рублей. 15 «доплачивает», то есть дотирует, благодаря содействию депутатов, городская администрация. Аналогичная схема действует и в Шемышейке. Здесь баня работает по субботам – в обоих залах могут одновременно помыться до ста человек. Как нам сообщили коллеги­жерналисты местной газеты «Новое время», входной билет обходится шемышейцам в… 20 рублей. Тут, как говорится, не верь ушам своим.

Есть идея!

В качестве временной меры можно воспользоваться услугами бани в п. Сахзавод. Работает она два дня в неделю с 14 до 20 часов без ограничения времени. В основном зале есть две душевых, парная. Цена билета – 80 рублей. Может, подумать, как организовать туда доставку людей?

 

 


Последние новости