23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

12.06.2012

Юный скутерист - объект повышенной опасности на дороге

Двое бековских подростков наказаны за несоблюдение правил дорожного движения.

С наступлением тепла на дорогах появляются они: не знающие и не соблюдающие ПДД, не понимающие и не уважающие других участников движения в большинстве своем несовершеннолетние водители скутеров и мопедов. Законы, разрешающие эксплуатацию сих транспортных средств без обучения азам поведения на дорогах, увеличивают их численность в геометрической прогрессии.

Узнать их просто. Если вы видите с ревом летящее по улице двухколесное транспортное средство, за рулем которого восседает школьник без шлема, то, скорее всего, это он. Скутерист. Человек, которого сильно недолюбливают автолюбители и сотрудники правоохранительных органов.

Как правило, они обитают на ровных асфальтированных площадках, достаточно широких, чтобы можно было без особых хлопот изобразить «круг» или «змейку» при помощи купленного родителями байка и при этом не наткнуться на бордюр. Скутеристы – существа стадные. По одиночке появляются редко. Собираясь небольшими группами по 4-6 человек на пару мопедов, они, по наблюдениям профессиональных водителей, стараются покончить жизнь «самоубийством», не соблюдая скоростной режим, без предупреждения поворачивая влево перед колесами следующего позади автомобиля или с ревом выскакивая на тротуар, чтобы покрасоваться перед знакомыми.

Скутеристы пытаются завоевать более высокое положение в социальной иерархии своей популяции. Критерием для этого является риск: тот, кому удалось привлечь внимание сотрудников полиции, пользуется наибольшим авторитетом. Родственники всячески поощряют «успехи» своих отпрысков. Одному из задержанных на днях скутеристов не исполнилось и 14 лет. Двухколесную машину, способную разгоняться до нескольких десятков километров в час, ему подарили родители.

Возможно, скутер нужен даже не ребенку, а родителям – своеобразная возможность самоутвердиться, показать состоятельность. Вот только «крайними» в такой ситуации остаются дети, здоровьем и жизнью которых с такой легкостью рискуют взрослые.

А что же в таких случаях говорит закон? Регулирует движение велосипедов и мопедов статья 24 Правил дорожного движения. Согласно первой ее части, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14, а мопедом — не моложе 16 лет. Часть вторая гласит, что велосипеды и мопеды должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается даже движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Часть третья статьи – запрещающая. Водителям велосипеда и мопеда возбраняется ездить «без рук», перевозить пассажиров (исключение – ребенок до 7 лет на дополнительном сиденьи с надежными подножками), перевозить объемный груз, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении и ездить без застегнутого мотошлема.

Безнаказанно игнорировать правила не получится: статья 12.29 КоАП карает «нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Часть 2 этой статьи гласит, что вело- и мотонарушителям грозит административный штраф в две сотни рублей.

В настоящее время сотрудники полиции составили протоколы только на двоих малолетних скутеристов, но это только начало. Если граждане не беспокоятся о своей безопасности, за них это сделают сотрудники силовых структур. Возможно, что внушение через кошелек окажется действеннее, чем через проповеди.


Последние новости