26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

24.01.2012

За здоровьем на каток

На стадионе “Старт” поселка Беково все выходные играет музыка. На парковке много машин. Это значит, люди приезжают издалека. А те, кто живет рядом, на катке буквально днюют и ночуют.

Маша Бирюкова спешит на каток.

Маша Бирюкова надела коньки шесть лет назад. С тех пор размер обуви у девушки сильно изменился. Ботинки, в которых Маше тесно и неудобно, она дарит друзьям и родственникам,  а, следовательно, вовлекает их в адепты “фигуристов”.

- Бывает, что Маша бегает на стадион по три раза в день. И никакой мороз ее дома не удержит, - рассказывает Елена Бирюкова. - Дочка катается очень увлеченно, уверенно держится на льду: такие фигуры коньками выделывает!

Слушая наш разговор, Маша застенчиво улыбается. Через пять-десять  минут эта скромная девчонка будет лихо “крутитьфуэте”, вызывая восхищение сверстниц, пытающихся повторить  движения.

И, знаете, у многих получается! Через падения, синяки и ссадины, которые заживают на молодых мгновенно, вырисовывается свой подчерк,  манера катания.

Настя Лысова и Катя Трофимова соревнуются с ветром. Синие джинсы и розовые курточки, раскрасневшиеся на морозе щеки делают их удивительно похожими на сестер. Подруги учатся в 6 “а” классе средней школы № 1. Одна приходит на каток со своими, другая берет коньки в прокат - благо, пункт работает целый день. Катаются подруги до тех пор, пока мышцы не начинают требовать отдыха. Усталость, по словам Кати и Насти, приятная.

На катке не только катаются, но и тренируются члены юношеской футбольной команды. Экипировка -  гордость ребят. И хотя хоккейное снаряжение стоит не так дешево, родители осознанно идут на эти траты: спорт воспитывает в мальчишках мужественность.  Трус не играет в хоккей.

Я с интересом наблюдала за возней малышей, которые впервые надели коньки. Их первые шаги были смешны и трогательны. Но они быстро осваивались, учились падать, не причиняя себе вреда. К концу первого дня “занятий” некоторые вполне сносно скользили по льду. С каким восторгом девятилетний Славик, за которым на каток приехали родители, кричал маме: “Я сам! Я научился! Я еду!” И каким счастьем при этом светилось лицо женщины.

 А пурга между тем намела вдоль бортов хоккейной коробки снежка. Ребята взялись за лопаты. На стадионе знают: любишь кататься, люби и саночки возить, то есть лед чистить.

Спорт на свежем воздухе полезен для здоровья.

Если снегопад обильный, подключается тяжелая техника. Трактор с лопатой присылает глава администрации поселка Сергей Чуланов.

Добровольные обязанности по расчистки всегда берут на себя Евгений Оськин, Сергей Курбатов, Виталий Лагунов. Они и сами погонять с клюшкой по льду не прочь, и других привлекают. Скоро в районе начнутся хоккейные баталии, и победит в них тот, кто ежедневно упорно тренируется. Мы, конечно же, будем болеть за наших!

Вы увидели в материале знакомые лица? Газету можно купить в киоске ТЦ “Фараон” или в редакции.


Последние новости

Комментарии

виктор н., 24 января 2012, 20:32
Побольше пишите о спорте и детях. А то надоела эта чернуха по телевизору. Когда я был молодым, мы на этом стадионе лихо в футбол гоняли. А коньки на валенки привязывали и катались Трудно жили...но весело!
Лиса, 24 января 2012, 20:34
Куплю газету. Там мом подружки. Супер!!!
Антон П., 25 января 2012, 08:25
Я тоже хотел в прошлые выходные покататься на катке, да мороз меня напугал...