29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

08.10.2019

В ФОКе "Хопер" бековчане сдавали нормы ГТО

В детско-юношеской спортивной школе в минувшую субботу прошла сдача норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

О том, что в советское время движение ГТО было очень популярно, знает, наверное, каждый житель нашей страны. Кто не читал знаменитые строки Маршака: «Знак «ГТО» на груди у него, больше не знают о нем ничего…»? Иметь «золотой» значок ГТО в те годы было престижно. А испытания комплекса проходили практически все: от школьников до пенсионеров.

В настоящее время молодые мамы выходят на пробежку вместе с детьми, а представители «серебряного» возраста собираются в группы единомышленников и занимаются скандинавской ходьбой. Я уверена, что многие из них тоже захотят подключиться к движению «ГТО» и доказать всем, что в любом возрасте и любой ситуации спорт – это модно, а знак «ГТО» на груди – престижно.

А те, кто уже осознал сей факт, пришли в ДЮСШ, чтобы сдать спортивные нормативы. Прежде чем приступить к сдаче, участники, построившись в шеренгу, внимательно выслушали напутственные слова судей о том, что важен не столько желанный значок, сколько победа над своими слабостями.

Участники демонстрировали свою силу, гибкость и выносливость. Они поднимали туловище из положения лежа на спине, прыгали в длину, наклонялись вперёд стоя на гимнастической скамье, стреляли из пневматической винтовки.

- На сдачу норм ГТО я шла с хорошим настроением, – рассказывает одна из самых опытных участниц физкультурного движения Бековского района Любовь Саранцева. - Я очень давно занимаюсь спортом и призываю всех активнее подключаться к нашему движению и здоровому образу жизни в целом. Проверить себя на прочность и пройти испытания комплекса я решила сама. Это дело чести. Честно признаюсь, что в своих силах была практически уверена, но некоторые испытания всё же заставили и меня, человека достаточно подготовленного, поволноваться. К счастью, в этот момент рядом оказались единомышленники, вместе с которыми уже было не так страшно.

- Как тренер-преподаватель считаю, что должен быть примером для своих воспитанников, быть быстрее, выше и сильнее. Ведь личный пример – это лучший воспитательный метод. Поэтому, как только узнал, что появилась возможность пройти испытания «ГТО», сразу решил попробовать себя, – рассказывает Сергей Понкратов. – Очень здорово, что теперь проверить свои силы могут и представители взрослого населения, потому что вести здоровый образ жизни, заниматься спортом важно в любом возрасте. Это способствует укреплению здоровья, дает заряд бодрости и хорошего настроения, особенно в век компьютерных технологий.

- Целый месяц готовился к тестированию и надеюсь, что достойно покажу себя во всех этапах. Главное - не сдаваться и упорно тренироваться, - поделился Алексей Хахулин.

С испытаниями справились все участники, лучших результатов в своих возрастных категориях удалось добиться Кристине Лукуткиной, Наталии Кирюшиной, Любови Саранцевой, Евгению Тлянникову, Сергею Понкратову, Алексею Хахулину, Андрею Садомову, Юрию Кожахину.

Заряд бодрости и хорошее настроение получили все участники фестиваля. Кто еще не успел зарегистрироваться на сайте ГТО (gto.ru) и пройти испытания комплекса, очень рекомендуем проверить себя и заразиться спортивным азартом.

 


Последние новости