19 марта 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

11.07.2011

Бековские школьники проводят лето в оздоровительных лагерях

Сосновские ребята в летнем оздоровительном лагере оттачивают технику спортивного туризма.

В этом году они разбили бивак неподалеку от II отделения бывшего совхоза “Колос”. От деревушки и осталось-то всего несколько дворов, утопающих в густых зарослях. За то, что цивилизация здесь не умерла окончательно, говорят лишь кресты антенн, поднимающихся над крышами.

Однако “робинзонов” эти “блага” волнуют меньше всего. Отряд веселых и находчивых готов и к труду, и к... тренировкам.

Прежде чем поставить палатки в облюбованном месте, жителям улицы Лесная лагеря “Берега Хопра” пришлось немало потрудиться, отвоевывая у дикой природы пространство для жизни. Обустроили кухню, столовую, места для ночлега, натянули волейбольную сетку, перекинули от одного дерева к другому канат, повесили веревочную лестницу.

- Пусть укрепляют мышцы, - говорит Александр Маркин, поощряя воспитанников на “покорение высоты”. - В спортивном туризме важно не потерять навыки, да и новая смена уже подросла.

Палаточный лагерь “Берега Хопра” существует семь лет. Провести здесь летнюю смену записываются загодя. “Берега...” принимают всех - и уверенных в себе отличников, и отпетых озорников. Главное, чтобы у ребят было чувство локтя и дух коллективизма.

Этим летом в “городке” поселились двадцать мальчишек и девчонок. Самому младшему исполнилось  семь, самому старшему - шестнадцать. Пять палаток из семи  сосновские робинзоны привезли в качестве призов с облстных соревнований. Спортивный туризм в районе упорно продвигает только одна школа,  здесь работают энтузиасты. Вот и сейчас педагоги Александр и Вячеслав Маркины, Елена Морозова делят тяготы походной жизни со своими воспитанниками. Впрочем, слово “тяготы” здесь не совсем уместно.

До конца смены еще несколько дней, но то один, то другой, погрустнев, обронит: “Как уезжать не хочется!” И это несмотря на железную дисциплину, тренировки и работы по хозяйству. Чтобы приготовить завтрак, надо встать пораньше, нарубить дрова, истопить печь. Елена Александровна - птичка ранняя, ей помогают кашеварить девчонки. Удел мальчишек - рыбалка. Уха, жареные линьки и белый амур на столе - обычное дело.

Когда зарядил дождь, директор школы Галина Анатольевна Маркина явилась на стан туристов ни свет, ни заря, привезла, едва не расплескав в машине, ведерную кастрюлю щей. А начальник лагеря Елена Морозова только улыбнулась: “А у нас уже все готово!”

Отдыхается в палаточном лагере детям весело и спокойно. Сделал дело - гуляй смело! Если день жаркий, спускают на воду катамаран. На нем робинзоны не раз сплавлялись по Хопру. В лагере умеют плавать почти все. А те, кто еще неуверенно держатся на воде, входят в реку только под бдительным  оком тренера.

На воздухе у ребят просыпается зверский аппетит, и они с удовольствием уплетают пирожки с капустой, гречневую кашу с компотом. Кто не наелся, обязательно получает добавку. Елена Александровна разрешает “заморить червячка” и перед отбоем: все-равно ведь сразу не уснут, будут разговаривать, мечтать, делиться планами.

Робинзонада - это  образ жизни. Единожды окунувшись в него, обязательно захочешь испытать подобные чувства. Вместе со школьниками в палаточный лагерь поехала и Олена Полякова. Успешно сдав сессию на факультете социальной работы Балашовского пединститута, студентка-второкурсница с радостью окунулась в привычную стихию. У Олены появились последователи. На Лизу Киленкову тренер смотрит как на надежду команды.

Директор Центра занятости Валентина Макеева привезла туристам дорожные рюкзачки. Судя по сияющим глазам ребят, подарки им понравились, и совсем скоро они опробуют их в дороге.

Фоторепортаж


Последние новости