20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

06.06.2012

Бековская команда вошла в десятку лучших

Наши спортсмены привезли с областных летних сельских игр, которые проходили в Спасске, 21 медаль.

Команда Бековского района.За две недели до спартакиады супруга «обрадовала» неожиданным известием: она будет выступать на соревнованиях по… самбо и армрестлингу. Признаться честно, подобный выбор немного озадачил. Мы знали, что вошли в сборную района, но в каких видах спорта предстоит участвовать, даже не подозревали.

Сначала я бурно возражал, приводил исчерпывающие, как мне казалось, аргументы, доказывал, что борьба – не лучший выбор и еще не поздно отказаться. Однако жена была неумолима, поэтому пришлось сменить «гнев на милость» и помогать готовиться.

Прибытие

Спасск (бывший Беднодемьяновск) встретил нас чистыми улицами, опрятными домами и ухоженными клумбами. Было заметно, что городок с населением в семь с половиной тысяч жителей тщательно готовился к встрече спортсменов.

На областные игры приехали 496 спортсменов из 27 районов. Большинство расселили по комнатам общежития Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса. Нашей команде удалось проявить изобретательность и заселиться одними из первых.

Как гласит народная мудрость, как полопаешь, так и потопаешь. Перед отъездом не одни мы оставили в книге отзывов столовой колледжа благодарственные надписи. Кормили отменно: сытно, вкусно, качественно, а размеры порций просто поражали.

Вечером состоялся парад открытия, который принимал губернатор области Василий Бочкарев. Спортсменов приветствовали заместитель председателя  Правительства области Елена Столярова, министр сельского хозяйства Иван Фирюлин, председатель областного комитета по физкультуре, спорту и туризму Григорий Кабельский и глава администрации Спасского района Юрий Ахрамеев.

Глава региона поблагодарил спортсменов и тренеров игр, пожелал всем удачных стартов и не менее удачных финишей. Работу местных властей Василий Кузьмич оценил на «четверку с плюсом», отметив как хорошую организацию самого праздника, так и подготовку города в целом.

Церемония открытия понравилась. Спасские спортсмены пронесли по стадиону факел и зажгли Огонь Сельских Игр. Выступали местные артисты, студенты и преподаватели колледжа устроили шоу на скутерах и роликах, красивые девушки грациозно вышагивали с караваями хлеба. Особенно запомнился номер, где участники выступали в костюмах абашевской игрушки.

Думай, Чапай

Предстояло разработать стратегию соревнований. Бековская команда уместилась в одной ГАЗельке: 14 участников на 15 видов спорта. Это Сергей Моренко, Роман Калякин, Алена Сухова, Алексей Парфенов, Татьяна Комбарова, Борис Агафонов, Алексей, Елена и Никита Муленко, Андрей Илюшин, Светлана Егорова, мы с супругой и Николай Бунтин.

В программе были армрестлинг, волейбол, гиревой спорт, лёгкая атлетика, настольный теннис, перетягивание каната, мини-лапта, соревнования дояров, косарей, механизаторов, спортивных семей, уличный баскетбол, летний полиатлон, силовое троеборье и самбо.

У подобных спартакиад есть одна особенность: для победы команды необходимы не столько медали и личные достижения спортсменов, сколько возможность «закрыть» как можно больше видов спорта. Очки в общую копилку приносит каждый участник независимо от результата. Виды спорта «раскидали» по способностям, учтя особенности каждого «бойца».

Примечательно, что положение игр запрещало участвовать лицам моложе 17 лет. Но, как выяснилось впоследствии, практически в каждой команде были школьники, причем не только на соревнованиях бегунов, но и в силовых конкурсах.

В бой

Сильнее всех досталось Сергею Маренко и Роману Калякину. Парни «пахали, не разгибаясь» все три дня. На их долю выпали все состязания, где надо было бегать: легкая атлетика, полиатлон, профессиональные конкурсы, а также настольный теннис, волейбол, стритбол и, в завершении игр, канат.

Птицу видно по полету: с первых дней стало ясно, что ребята будут соревноваться с лучшими легкоатлетами области. И они не подкачали. В своих забегах ни один из них ни разу не выбился из пятерки лидеров. А в последний день игр, когда многим казалось, что сил совсем не осталось, они показали второй и третий результат на дистанции 3000 метров. И хотя они не завоевали ни одной легкоатлетической медали, их вклад в общую копилку исчисляется сотнями набранных очков.

Второй день отдали силовикам: самбо, гири, армрестлинг, силовое троеборье и силовые упражнения в соревнованиях косарей, дояров и механизаторов. Подтянутые парни и девушки, немного передохнув, переходили с одной площадки на другую.

Болельщики неистовствовали: когда встречались равные по силам бойцы, разгорались нешуточные схватки. Тогда площадки оглашал слитный рев довольных забавой зрителей, которые «кучковались» возле гиревиков, армрестлеров, силачей-троеборцев и у турника, к которому подходили участники профессиональных конкурсов.

Судьба улыбнулась всем нашим силовикам: никто не остался без медали. Борис Агафонов и Алексей Парфенов завоевали награды в гиревом и армспорте. Мы с супругой проявили себя на борцовском ковре, а Наталия к тому же отличилась в армрестлинге.

Несомненно, сказались часы тренировок. Избрав своим девизом слова известной песни группы Scorpions «No Pain – No Gain» (нет старания – нет достижения), мы вкалывали по несколько часов ежедневно. Усилия тренеров Андрея Жиганова и Романа Белякова увенчались успехом: на соревнованиях по самбо мы завоевали бронзовые медали, а в битве рукоборцев супруга «одной левой» уделала нескольких соперниц и заслужила серебро.

Наилучший результат у Бориса – золотая медаль за армрестлинг и три серебряных в гиревом спорте. У Алексея – две бронзы.

В очередной раз подтвердили статус лучшей семейной команды сахзаводчане Алексей, Елена и Никита Муленко. На протяжении нескольких лет они – постоянные участники районной команды, и редко когда приезжают без кубков. Эти игры не стали исключением. В программу соревнований спортивных семей входили бег, теннис, дартс и шашки, а глава семейства к тому же вошел в команду по стритболу и волейболу.

Татьяна Комбарова и Светлана Егорова также приступили к соревнованиям с первого дня. Им предстояло показать умение владеть теннисной ракеткой, вместе с Андреем Илюшиным и Романом Калякиным. В соревнованиях по настольному теннису участвовали спортсмены из всех 27 прибывших на сельские игры команд. Борьба была упорной. Опытные противники строго «карали» за малейшую оплошность. Тем не менее, наши товарищи сумели не ударить в грязь лицом, опередив конкурентов из полутора десятков районов.

Пора домой

В итоге команда вошла в десятку сильнейших в теннисе, гиревом спорте, армспорте и силовом троеборье, стала шестой из 11 участников в соревнованиях по самбо, пятой из 27 команд в летнем полиатлоне, третьей в перетягивании каната и лучшей в соревнованиях спортивных семей. Это позволило нам занять седьмое общекомандное место.

Торжественное закрытие областных летних сельских игр состоялось на стадионе «Колос», где проходила большая часть соревнований. Принимал парад и вручал награды победителям председатель Законодательного Собрания области Александр Гуляков.

Спортивный праздник оставил много впечатлений. Горечь поражений быстро прошла, не оставив после себя и следа, а радость побед еще долго будет поднимать настроение. Разъехались по домам новые знакомые и старые друзья, которых помнишь еще по прошлым соревнованиям. Но каждый из нас точно знает – этот праздник не последний. Значит, мы обязательно встретимся.

Николай Кирюшин

 

 


Последние новости

Комментарии

Киря Малой, 07 июня 2012, 11:43
Молодцы ребята. Я в них не сомневался - молодые, крепкие, со спортом на короткой ноге. Еще б пару челов им, и в тройку лидеров вошли - там главное не победа, а как можно больше соревнований закрыть.
Nat-Ка, 07 июня 2012, 15:34
правда здорово было!!! Спасибо огромное А.А.Илюшину)))
Татьяна, 15 июня 2012, 16:34
Да, правда, все было очень здорово! Вадинцы вторые в общекомандном зачете! Ура!!!!!!!!!!!!