25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

20.05.2019

Вредные привычки пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему

Люди стали жить в среднем намного дольше, но не перестали при этом болеть. По официальным данным, ежегодно в России от ишемической болезни сердца, инсультов умирает более миллиона человек.

Чтобы минимизировать риски развития ССЗ, необходимо заниматься профилактикой. Об этом мы и поговорили с врачом-кардиологом Бековской участковой больницы Тамарой Алексеевна Абраменко.

- Курение и здоровые сосуды несовместимы. Никотин вызывает спазм сосудов, что приводит к повышению артериального давления. На стенках сосудов образуются бляшки, прогрессирует атеросклероз – предвестник сердечных заболеваний. Избавившись от этой вредной привычки, вы продлите себе жизнь на 17-18 лет и снизите возможность заболевания недугами, связанными с сердечно-сосудистой системой.

На сердце также влияет неумеренный прием алкоголя. Этанол действует на эритроциты, способствует их слипанию, повышению свёртываемости крови, что ведёт к образованию тромбов и, соответственно, к нарушению кровоснабжения, кислородному голоданию всех органов, в том числе сердца и мозга.

К вредным привычкам можно отнести и долгое сидение по вечерам за компьютером или перед телевизором. Недостаток сна также вызывает износ сердца, поэтому специалисты рекомендуют спать 7-8 часов.

 

Посоветуйте, как наладить здоровый сон.

- Ложитесь спать в период с 22.00 до 23.00. Соблюдайте режим дня, создавайте максимально комфортные условия для сна: используйте натуральное постельное и нательное белье, удобные подушки. Если вас мучит бессонница, перед тем, как лечь в кровать, выпейте молока с мёдом или настой из травяных сборов. В тёплое время года оставляйте окно на всю ночь открытым, оптимальная температура воздуха для засыпания не должна превышать 18-20 градусов.

 

Тамара Алексеевна, говорят, главный враг сердца – стрессы.

- Именно так! Медики давно отметили тесную взаимосвязь между мозгом, гормональной и сердечно-сосудистой системами и тем, что любые сильные, особенно негативные эмоции - гнев, страх, раздражительность, неизменно бьют по сердцу. Адреналин заставляет сердце учащённо биться, а сосуды при этом спазмируются и сужаются. Повышается давление, сердечная мышца изнашивается. Надо чаще бывать на природе, не подпускать близко к сердцу мелкие неприятности, бытовые неурядицы, слушать расслабляющую музыку, а также дарить себе как можно больше позитивных эмоций, ездить в путешествия. Можно принимать натуральные успокоительные препараты, например, пустырник.

 

Давайте поговорим о питании.

- Профилактика заболеваний сосудов требует сбалансированного питания. Люди, чьё питание далеко от здорового, не получают необходимых витаминов и микроэлементов, которые очень важны для сердечно-сосудистой системы. Важно, чтобы в организме человека присутствовали полиненасыщенные жирные кислоты, отвечающие за липидный обмен в организме. Надо есть рыбу, приготовленную на пару, или отварную (2-3 раза в неделю), употреблять льняное масло (2 ст. ложки в день), орехи (6-8 штук в день).

Из-за содержания клетчатки, препятствующей усвоению холестерина, а также Омега-3 кислот, рекомендуется употреблять зерновые каши – геркулес, гречку, неочищенный рис. Чем грубее помол, тем богаче каша ценными веществами.

Особо ценны и полезны тыква (снижает артериальное давление и приводит в порядок водно-солевой баланс), чеснок (снижает тонус сосудов и артериальное давление), брокколи (питает сердце и сосуды витаминами и элементами), земляника (укрепляет стенки сосудов и борется с анемией), гранат (улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов, разжижает кровь, препятствуя закупорке сосудов).

Стоит уменьшить количество потребляемой соли, жирных, жареных, рафинированных блюд, не несущих в себе никакой пищевой ценности.

Следите за своим весом! Избавившись от лишних килограммов, можно снизить уровень артериального давления и холестерина. Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Для того, чтобы узнать свой ИМТ, разделите свой вес в килограммах на квадрат роста в метрах.

 

Тамара Алексеевна, как часто мы должны посещать докторов?

- Заболевания сердца и сосудов могут начинаться незаметно для человека. Профессиональный и своевременный медицинский контроль является важным элементом наблюдения за состоянием здоровья. Посещать врача, проходить профилактические осмотры, диспансеризацию надо регулярно. Профилактические мероприятия проводятся бесплатно.

Для прохождения диспансеризации необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления сразу в кабинет медицинской профилактики.

Только комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний ведёт к минимальному риску их возникновения и помогает избежать таких жизненно-опасных осложнений как инсульт и инфаркт.

 


Последние новости