16 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

07.08.2018

Жителям региона доступно бесплатное стентирование коронарных сосудов

По результатам диспансеризации взрослого населения за минувшие полгода лидером среди выявленных заболеваний является патология сердечно-сосудистой системы. За 6 месяцев 2018 года диагностировано более 50 тыс. случаев сердечно-сосудистых заболеваний, из которых: ишемическая болезнь сердца – более 18 тыс. случаев и гипертоническая болезнь - порядка 27 тыс. случаев.

Частым спутником ишемической болезни сердца является атеросклероз, при котором происходит сужение коронарных артерий. Атеросклеротические бляшки забивают сосуды и не дают достаточному количеству крови поступать к сердцу, вследствие чего – кислородное голодание миокарда и развитие инфаркта.

Современным и эффективным методом лечения стенотического поражения коронарных артерий и острого инфаркта миокарда являются, прежде всего, баллонная ангиопластика и стентирование артерий сердца.

Стентирование проводится путем установки стента (иногда нескольких) - специального каркаса, который помещается в стенках коронарных сосудов и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом.

В результате, сужение сосуда ликвидируется и восстанавливается его полная проходимость для крови. Использование уникальных методик и современного оборудования позволяет проводить операции малоинвазивным методом, т. е. без вскрытия грудной клетки и без крупных разрезов.

Такие высокотехнологичные операции на территории региона доступны на базе Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и являются бесплатными по полису ОМС.

В текущем году за счёт средств обязательного медицинского страхования в медицинских организациях области проведены 1172 операции с установкой стентов на общую сумму почти 206 млн. рублей. Примечательно, что среди пациентов сеть и жители других регионов. Так, 153 операции проведены застрахованным гражданам из соседних областей: Рязанской, Саратовской, Тамбовкой, Ульяновской, а также Республики Мордовия и Марий Эл.

 


Последние новости