19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

02.04.2018

ВИЧ взяли на контроль

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии была рассмотрена эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Пензенской области.

По состоянию на 1 января 2018 года, в области зарегистрировано 3 447 ВИЧ-инфицированных (2017 год – 2 846). Основной путь передачи ВИЧ-инфекции - половой, он составляет 59,6 %.

В соответствии с Государственной стратегией по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации в 2018 году обследованию на ВИЧ-инфекцию подлежит 25% от всего населения Пензенской области, сообщается на официальном сайте правительства региона.

Чтобы предотвратить распространение ВИЧ-инфекции особый упор будет сделан на лицах из групп риска, то есть больных наркоманией, злоупотребляющих алкоголем, гражданах, имеющих заболевания, передающиеся половым путем.

«Отдельного внимания заслуживают также беременные женщины, вращающиеся в асоциальных кругах. С ними необходимо работать более тщательно, в целях недопущения передачи заболевания от матери к ребенку», - обратился заместитель председателя правительства Олег Ягов к заместителям глав администраций муниципальных районов.

Он добавил, что необходимо вести более активную разъяснительную работу среди населения о ситуации, связанной с ВИЧ, мерах профилактики и соблюдению мер личной безопасности в целях недопущения заражения инфекцией.

 


Последние новости