25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

15.01.2018

В Бековском районе пройдет донорская акция

ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр крови» в этом году на территории Бековского района проводит акцию «Здоровая Губерния – счастливая Россия»: 23 января - пос. Сахзавод, 24 января – пос. Беково. Приглашаются все доноры и люди, желающие сдать кровь, принять участие в акции, тем самым помочь нуждающимся в этом людям.

Кровь, взятая от донора, используется в научно-исследовательских и образовательных целях; в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Клиническое использование донорской крови и её компонентов связано с трансфузией (переливанием) реципиенту в лечебных целях. Донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии.

В России существует категория населения, пользующаяся особенным уважением – это граждане, имеющие звание «Почетный донор». Звaниe «Пoчeтный дoнop» зacлужить нeпpocтo, вeдь тaкoй чeлoвeк жepтвуeт coбcтвeнную кpoвь нa блaгo oбщecтвa мнoгoкpaтнo и безвозмездно. В кaчecтвe пooщpeния зa caмooтвepжeннoe выпoлнeниe oбщecтвeннoгo дoлгa, гocудapcтвo пpeдуcмoтpeлo льгoты и paзличныe выплaты, кoтopыe пoлoжeны «Пoчeтным дoнopaм».

Для получения звания «Почетного донор», необходимо выполнить следующие условия:

—сдать цельную кровь не менее 40 раз или 60 раз плазму крови.

Не стоит забывать о главном условии — процедура сдачи крови должна была осуществляться безвозмездно.

Начиная с 2015 года установлен размер ежегодной выплаты граждан, награжденных знаком «Почетный донор». В прошедшем году ее размер составлял 12373 руб, в 2018 году она будет составлять 13041 руб. Напомним, что ежегодная материальные выплаты «Почетным донорам» выплачивается не позднее апреля.


 


Последние новости