20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

05.08.2011

Бековская больница закупает продукты по прямым договорам

Стоимость среднесуточного набора продуктов питания на одного больного обеспечена программой госгарантии.

Как она выполняется в Бековской ЦРБ, депутаты Собрания представителей обсудили на очередной, 77-й сессии.

Жалоб на скудный паек в палатах сегодня не услышишь. Больных, лежащих в стационаре, кормят по основному варианту стандартной диеты, утвержденной приказом Минздрава. В новом пищеблоке для этого есть все условия.

Как доложил главный врач Эрнест Тимербулатов, в питании перевыполняются нормы по мясу птицы, картофелю, молоку. А вот рыба в меню составляет 50, мясо и субпродукты – 71, овощи – 67, крупы – 98 процентов. Судя по таблице калорийности, в ЦРБ, пусть и незначительно, не выполняется норма по белкам: при суточной потребности 85-90 г больные получают 78.

Депутатов интересовало, кто поставляет в больницу продукты и есть ли возможность снизить их стоимость, увеличить ассортимент? Дело в том, что ЦРБ закупает продукты только по прямым договорам. В общем объеме закупок прошлого и пяти месяцев текущего года преобладают поставки ООО «Объединенная продовольственная компания» из Пензы. Она поставляет в больницу не только говядину, молоко пакетное и сливочное масло, но и капусту, картошку, морковь и прочие «составные» для щей и борщей.

В 2010 году доля ОПК доходила до 94%, в 2011 – 94,2%. Центральная районная больница закупает продукты за счет средств ОМС (страховой медицины).

У местных производителей больница брала лишь хлеб, но в этом году ИП Кузнецова и администрация учреждения здравоохранения не сошлись в цене, сотрудничество прекратилось. Как пояснил Эрнест Тимербулатов, обращение к другим местным фермерам по той же причине закончились устным отказом.

Депутаты провели мониторинг цен поставок продуктов питания. В мае ЦРБ закупила с превышением средних потребительских цен шесть наименований. Это молоко, куры, яйца, томатная паста, вермишель и дрожжи. Хозяин – барин, ведь поставщик то единственный.

Так почему же ЦРБ не проводит запросы котировок на электронных площадках, ведь это прямой путь к экономии? Местные товаропроизводители видят во всем этом только лишние хлопоты и не хотят терять на накладных расходах. ООО «Вертуновское» заинтересовалось некоторыми позициями в списке закупок и готово рассмотреть предложение по поставке муки.

К сожалению, путь на рынок, где, может быть, и дешевле, учреждению здравоохранения  заказан. Продукция должна иметь сертификат качества. А производителю в лице руководителя хозяйства проще отдать мясо и молоко по ценам значительно ниже тех, что предлагает ОПК, однако все понимают: возникнут ведомственные барьеры, потребуется куча согласований и лицензий.

Продовольственная компания, специализирующаяся на оптовых поставках, готова доставлять продукты в больницу два раза в неделю и в требуемых количествах. Удобно, выгодно, надежно.

Понимать ситуацию – еще не значит принимать ее. Вопрос с проведением запроса котировок на электронных площадках с повестки дня не снят. Его записали первым пунктом в решении сессии Собрания представителей. Депутаты также рекомендовали администрации больницы довести стоимость суточного набора продуктов питания на одного больного до 100%. Сегодня она составляет 92% от норматива на один койко-день.

 


Последние новости