16 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

20.12.2016

Бековчане решили узнать свой ВИЧ-статус

Пензенская область присоединилась к участникам Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Бековчане решили узнать свой ВИЧ-статусКаждый житель региона сможет узнать свой ВИЧ-статус. Жители области отнеслись к этому мероприятию с пониманием. Только 3 декабря 600 пензенцев использовали «здоровую субботу» для сдачи крови на анализ.

По данным пресс-службы регионального минздрава, мероприятие организовано с целью профилактики распространения ВИЧ в молодежной среде, формирования культуры безопасности и сохранения здоровья граждан.

Проблема распространения вируса ВИЧ/СПИД является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов – умерли от этой опасной болезни. В России сегодня более 800 тысяч человек заражено ВИЧ.

Проблема состоит ещё и в том, что человек долгое время может не подозревать о своей болезни, так как она никак себя не проявляет. Зная свой ВИЧ-статус, можно защитить себя и близких.

Бековчане тоже активно включились в проведение акции. Медики пошли им навстречу, организовав забор крови из вены непосредственно на рабочих местах.

В Пензенской области за 10 месяцев 2016 года зарегистрирован 331 новый случай ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 25,6 на 100 тысяч населения (за 10 месяцев 2015 года – 322 случая, заболеваемость 24,9 на 100 тысяч).


Последние новости