29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

28.11.2016

Бековский район стал участником акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Пензенская  область присоединилась к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая стартовала 28 ноября и продлится до 4 декабря. Участником акции стал и Бековский район.

В Пензенской области за 10 месяцев зарегистрирован 331 новый случай ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 25,6 на 100 тыс. населения. В период акции, как и в остальные дни, любой желающий может обратиться в Центр СПИД областного клинического центра для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Кабинет дотестового консультирования работает с 8.00 до 18.00.

О ситуации в районе нам рассказал санэпидемиолог Бековского филиала Сердобской МРБ Владимир Терентьев.

"С начала регистрации случаев ВИЧ инфекции в районе учтено 27 человек. От заболеваний СПИД умерло 7 человек. За пределы района (официально со снятием факта регистрации) убыли трое, в местах лишения свободы находятся два человека. Зарегистрированы, но фактически не проживают на территории 6 человек.

Сегодня в районе 9 носителей ВИЧ - инфекции. Это относительно благополучная ситуация. Показатель пораженности на 100 тыс. населения составляет в районе 93,9 , в то время как средний показатель по области - 127,4. В этом году новых случаев не выявлено, хотя в поликлинике Бековского филиала обследовано на вирусоносительство 862 жителя.

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, поражающего иммунную систему.

При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос). На протяжении долгих лет человек может чувствовать себя здоровым. Это скрытая стадия заболевания. Однако неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда какой-либо возбудитель болезни, в том числе ВИЧ, проникает в организм, иммунная система формирует «ответ». Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его, вырабатывая антитела, но иммунная система не может обезвредить ВИЧ, и заболевание постепенно разрушает организм.

То, что человек заразился вирусом, т.е. стал ВИЧ-инфицированным, еще не означает, что у него СПИД. До того, как разовьется болезнь, в среднем проходит 10-12 лет.

ВИЧ-инфекция может поразить каждого. Если это случилось с вашими близкими, не отказывайте им в помощи и поддержке.

Чтобы внутренне справиться со своим диагнозом, человеку требуется время. Возможно, вначале он не расскажет о диагнозе никому, а со временем найдет того, кому доверится. Неважно, как произошло заражение, главное помочь человеку пережить тяжелый момент в его жизни и поддержать на трудном пути борьбы за жизнь и здоровье. Ваш родственник или друг должны понять и почувствовать, что он не один и вместе с вами будет вести более полноценную жизнь.

Особенно необходима поддержка при появлении первых симптомов; в начале приема антиретровирусной терапии и необходимости постоянно принимать лекарства; присоединении и развитии других заболеваний; потере друзей.

Не избегайте физических контактов с инфицированным, простое пожатие руки или объятие - лучшее доказательство вашего гуманизма".

 


Последние новости