25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

29.09.2016

Бековский район присоединился к месячнику по борьбе с педикулезом

В период с 1.09.2016 проводится второй в течение года «Месячник по борьбе с педикулёзом в Пензенской области».

Педикулёз (вшивость) – наиболее распространённое паразитарное заболевание вне зависимости от экономического развития страны. За 7 месяцев 2016 года в Пензенской области зарегистрирован 451 случай, более 70% из которых – у детей до 14 лет. В Бековском районе – 3 случая, все у детей до 14 лет.

Вопреки распространённому мнению, этим заболеванием может переболеть каждый. Как показали исследования, вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает).

Педикулёз можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт между людьми: в магазине, общественном транспорте и даже в бассейне. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке.

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам. Платяная вошь откладывает яйца в складка одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека. Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок. Головным педикулёзом особенно часто заражаются дети.

Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Мерами профилактики педикулёза являются:

- соблюдение правил личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений);

- не пользуйтесь чужими расчёсками, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос – через эти предметы передаются вши;

- проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения, особенно тщательно после каникул;

- внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

С целью предупреждения распространения педикулёза среди населения проводится комплекс профилактических мероприятий, основу которого составляют профилактические осмотры.


Последние новости