26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

20.11.2015

СПИД не спит!

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был зарегистрирован в 1987 году. С этого времени общее число зарегистрированных случаев выявления антител к ВИЧ-инфекции составило 742 631, из них 11% выявлено в учреждениях ФСИН РФ.

Накануне 1 декабря наш корреспондент встретился с врачом-эпидемиологом Бековского филиала Сердобской межрайонной больницы Владимиром Андреевичем Терентьевым и попросил его рассказать как в нашей области и районе обстоят дела с таким заболеванием.

- С 2006 года в РФ наблюдался стойкий рост заболевания ВИЧ-инфекцией в среднем на 10% в год с разбросом от 6 до 16%. В 2014 году было зарегистрировано 92 613 новых случаев выявления антител к ВИЧ, что почти на 11 тысяч случаев больше, чем в 2013 году, - 12% прироста.

Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции было зарегистрировано у лиц в возрасте от 25 до 44 лет. 13,3% новых случаев выявлены на поздних стадиях с наличием уже сочетанных инфекций. Всего около 40 тысяч инфицированных ВИЧ (это 5%) имели активные формы туберкулёза, а 300 тысяч (34%) имели гепатиты В и С.

В целом по стране в 2014 году показатель распространённости ВИЧ-инфекции составил 335,3 на 100 тысяч населения, что в полтора раза превышает аналогичный показатель в странах Европейского союза - 216.

В Пензенской области эпидемическая ситуация ухудшается. Рост заболеваемости за 10 месяцев 2015 года составил 33,1%. Ухудшение ситуации определяет вспышка заболеваемости среди ПИН г.Пензы.

За 9 месяцев этого года среди вновь выявленных 290 ВИЧ – положительных: жители Пензы составили 56,9 %, из них 55,7% - потребители инъекционных наркотиков. Еще более высокая доля ПИН среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции - в Заречном (84%). Выявляемость ВИЧ-инфекции среди обследованных потребителей наркотиков осталась неизменно наиболее высокой (6,9%о результатов анализов были положительными).

В Пензе впервые за много лет показатель заболеваемости превысил не только среднеобластной, но стал максимальным среди всех муниципальных образований Пензенской области.

Наиболее пораженными территориями области являются г.Кузнецк - 419, Кузнецкий район -240, г.Заречный - 252,7 на 100 тысяч населения. Высокий уровень пораженности населения этих территорий ВИЧ обусловлен произошедшей ранее вспышкой среди потребителей инъекционных наркотиков (с пиком заболеваемости в 2001 году). В настоящее время на этих территориях происходит начавшаяся в середине 2000-х годов генерализация инфекции (выход ВИЧ из групп риска в общее население половым путем) с наиболее высокими на территории показателями заболеваемости.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 9 месяцев 2015 года в Кузнецке составил 29,3 и в Заречном - 29,5 на 100 тысяч населения.

В 2011 году началась вспышка ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков в Пензе, обнаруживающая очевидную связь с годичной приостановкой, а затем и полным прекращением в 2014году работы программы профилактики среди потребителей наркотиков. В результате пораженность населения Пензы ВИЧ в кратчайшие сроки превысила среднеобластной показатель (с 78,8 в 2010г. до 182,0 за 9 мес. 2015г. - в 2,3 раза), а показатель заболеваемости за соответствующий период времени вырос с 7,7 до 31,6 на 100 тысяч населения (в 4,1 раза).

По прогнозу разработанной в 2013 году «Дорожной карты...», в соответствии с которым в настоящее, время развивается эпидемия, пик заболеваемости в отсутствие программ профилактики среди ПИН следует ожидать в 2016 году. Рост заболеваемости при отсутствии возможностей для сдерживания эпидемии среди потребителей наркотиков неизбежен и он будет сопровождаться большой долей ЛЖВС, не приверженных к «Д»- наблюдению и лечению. Это приводит к обращению зарегистрированных ЛЖВС к специалистам на поздних, запушенных стадиях, росту показателей смертности. Следует ожидать, что количество таких больных возрастет и будет занимать все большее число коек в инфекционных отделениях.

Это официально зарегистрированные больные люди, а сколько не учтенных?! Те, которые ведут аморальный образ жизни, уже являются «вестниками» вышеназванных заболеваний, их невозможно всех учесть, в больницу они попадают в самых редких случаях, когда их жизнь подвергается сильной опасности.

В районной больнице 1 декабря будет проведен «Всероссийский день тестирования на ВИЧ», призванный обратить внимание граждан на необходимость регулярного прохождения теста на ВИЧ.

В муниципальных образованиях запланированы акции, «круглые» столы, семинары, конференции, лекции и беседы по профилактике распространения ВИЧ в учебных заведениях, на рабочих местах предприятий и организаций, с раздачей слушателям листовок и буклетов, выступления медицинских работников на радио, телевидении, оформление тематических стендов, уголков здоровья.


Последние новости