20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

23.03.2015

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Врач-фтизиатр Александр Евгеньевич Соловьев более 40 лет проработал в Бековской больнице и знает «почем фунт лиха». Страшная болезнь оставляет мало шансов, если пустить её на самотёк.

Лечение сложное и длительное, требующее приема препаратов в течение минимум шести месяцев. Лиц, контактировавших с больным, обследуют рентгенологически или с помощью реакции Манту, с возможностью назначения профилактического лечения противотуберкулёзными препаратами. 

Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы, передается  воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. 

Различают открытую и закрытую формы туберкулёза. При открытой форме обнаруживаются микобактерии туберкулёза. Если больной не соблюдает гигиенических мер предосторожности, он может стать заразным для окружающих. При «закрытой» форме туберкулёза микобактерии в мокроте доступными методами не обнаруживаются, больные такой формой эпидемиологически не опасны или малоопасны для окружающих.

Диагностика туберкулёза основана на флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (метод ПЦР) и др.

С начала года в больнице флюорографически обследовано 995 человек. Вновь выявлено 3 случая туберкулеза легких (2 мужчин и одна женщина, имеющая детей). Все госпитализированы на стацлечение в областной противотуберкулезный диспансер. Лиц, не проходивших флюорографию более 2 лет, обследовано 369 человек.

На начало 2015 года на учете состояло 22 активных больных туберкулезом. Всего на учете в туберкулезном кабинете состоит 111 человек, 90% из них прошли контрольное обследование. На учете контактных лиц с активным туберкулезом находятся 187 человек, все они обследованы, пролечены амбулаторно 8 человек.

За прошлый год флюографически осмотрено  населения в районе 7991 человек, при профосмотре выявлено пять случаев, один больной скончался в ОТД.

В течение всего года было  пролечено 15 активных больных, остальные получили амбулаторный курс лечения под контролем медицинских работников.  После лечения 11 больных из  активной группы переведены в неактивную – 3 группу. 

Снято с туберкулезного учета 15 человек, прооперировано 4 больных.


Читайте также:

Бековчане сдавали кровь

Жители села Ивановка выразили благодарность губернатору Пензенской области

Минздрав утвердил процедуру тестирования учащихся на наркотики


Последние новости