28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

04.09.2014

Бековская больница: быть или не быть?!

Ругая больницу на чем свет стоит, бековчане готовы костьми лечь, чтобы сохранить ее юридический статус.

С таким феноменом столкнулся министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков в Бековском районе.

Предваряя отчет главного врача Михаила Трифонова, руководитель ведомства посоветовал «не детализировать», утомляя актив района цифрами, а быть поближе к народу.

Народ, а это были главы сельских администраций, представители общественных организаций, политических партий, вникая в ситуацию, тоже не безмолвствовал.

Бековская больница реорганизуется не случайно. Индикативные показатели, по которым оценивается работа – их порядка двадцати пяти – критики не выдерживают. Они соответствуют рейтингу ФСО (Федеральной службы охраны Президента РФ), который ставит удовлетворенность населения медицинскими услугами на одно из последних мест в Приволжском Федеральном округе. Но, если относительно других лечебных учреждений региона с этим можно поспорить, и с большой долей вероятности попытаться изменить негативную оценку, утверждает министр, то здесь приходится согласиться. 

В чем выражаются претензии?

Демографическая ситуация в Бековском районе нестабильная: естественная убыль населения составляет 7,6 на 1000 человек, тогда как областной показатель почти наполовину меньше.

Смертность выше регионального показателя в 1,3 раза. Прогрессируют болезни системы кровообращения, злокачественные опухоли. При профилактических осмотрах выявляется всего 7,3% новообразований.

Смертность трудоспособного населения на 100 тысяч составляет 111,3 (в области – 83,6).

Диспансеризация в районе идет плохо. Первым этапом охвачено всего 25,8%. Койко-места в стационарах не заняты на 100%.

Министр сделал упор на первичное звено, которое должно заниматься профилактикой. Здесь тоже есть вопросы. Население района не знает наверняка, что при больнице существует «неотложка». Это не «Скорая помощь», которая обязана «на всех парах» мчаться к больному, если его жизни угрожает опасность, а помощь текущая, разовая.  «Неотложка», как пояснил заведующий поликлиникой Жучков, работает до 22 часов. Жаль, что бековчане об этом не знают... 

В районной больнице не занимаются скринингами: маммологический (исследования груди) выполнен всего на 2,7%, цитологический и ПСА вообще на нуле. 

В данном контексте вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» более чем оправданны. Текучка «главных», согласился министр, на учреждении отразилась не лучшим образом. «Разруха в клозетах» стала следствием «разрухи в головах». Из 25 врачей только 9 работают в первичном звене. За ними идут деньги за выполнение государственного заказа. Но эти средства не могут покрыть потребности учреждения, где штаты раздуты, как мыльный пузырь. Доходов от платных услуг едва хватает на зарплату работников, которые их же и обсчитывают. Долги растут, как снежный ком. Стационарам нужен большой ремонт, коммуникациям – капитальный.

В объединении двух больниц Минздрав видит единственный шанс сохранить учреждение, не уменьшая объемов медицинской помощи бековчанам.

- Люди высказывают опасения, где они теперь будут лежать. А я беспокоюсь о том, как они будут лечиться. Поэтому на первом плане – организация медицинской помощи, - сказал В.В. Стрючков

Штат РБ с учетом совместительства укомплектован на 70%. В нем 10 врачей-пенсионеров, и это бомба отсроченного действия. 

Коллектив медицинского учреждения сегодня разделен, разобщен, частично деморализован. У главного врача может быть и есть желание изменить ситуацию, но не хватает опыта, и помощи ему тоже особо ждать неоткуда. Медицинские проблемы и хозяйственные вопросы сосредоточены в одних руках. Подвал с канализационными стоками. В больничных коридорах – толпы желающих «только спросить», вечные блатные… Не мудрено, что опускаются руки.

В.В. Стрючков ответил на вопросы: будет ли создан «зеленый коридор» для работников больших коллективов, которые проходят профосмотры, как обеспечиваются лекарствами онко- и больные сахарным диабетом, как пациентам, направляемым к узким специалистам, добраться до Сердобска при отсутствии регулярного транспортного сообщения, как проводить освидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение, если прибор в больнице на ремонте (доставлять людей в межрайонный центр хлопотно и накладно), сказывается ли на прибытии «Скорой» то, что звонок принимает сердобский диспетчер, будут ли выделяться деньги на ремонт здания РБ, которое находится в плачевном состоянии?

В ближайшее время Стрючков намерен встретиться с коллективом больницы. 

- У нас есть что сказать друг другу, - подытожил разговор министр здравоохранения.

 


 

Читайте также:

ФАП получил препараты

В регионе продолжается ремонт ФАПов

Массаж – лучшая профилактика болезней души и тела

 


Последние новости