25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

29.05.2014

Медпункты в селах отремонтируют

164 фельдшерско-акушерских пункта области будут отремонтированы за счет областного бюджета. Остальные – за счет других источников.

164 фельдшерско-акушерских пункта области будут отремонтированы за счет областного бюджета. Остальные – за счет других источников.

- Регион тратит большие деньги на содержание ФАПов в поселениях, где численность населения меньше 700 человек. Нормативы, как минимум, превышены на 20%, - признал министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков. - 142 фельдшерско-акушерских пункта «съедают» 92 млн. рублей.

Министр напомнил главам администраций районов статью Федерального закона ФЗ-31 «Об общих принципах организации местного самоуправления», которая гласит, что местная власть должна создавать условия для оказания медицинской помощи населению. А вместо этого больницы получают счета за аренду, отопление и другие услуги.

Оставим этот вопрос на совести тех, кто дает указания и исполняет: он спорный. Посмотрим, как обстоят дела в нашем районе.

Сельское население (9903 человека) обслуживает 15 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 врачебных амбулатории. В федеральную программу вошли три ФАПа: Вертуновский, Сосновский, Ивановский. Смета на ремонт составлена, сданы документы на получение индекса РЦЭЦС.

Косметический ремонт производится за счет внебюджетных средств. Так, в Мошковском ФАПе снаружи покрасили здание, окна, обшили дверь дерматином, сделали крыльцо. В Яковлевском - в физкабинете отремонтировали полы, постелили линолеум, покрасили стены, окно, потолок.

Во все «сельские больнички» закуплены водонагреватели, но из 11 подключено только 6.

Бековские ФАПы, по информации главного врача ЦБ М.К. Трифонова, полностью укомплектованы средним медицинским персоналом, хотя в регионе не хватает 25 фельдшеров,  в 17 ФАПах работают совместители.

Лицензию на продажу медикаментов имеют все бековские пункты. Обеспечение – по заявке фельдшеров из средств ОМС.


Читайте также:

Медики рассказали куда лучше не ездить в отпуск

Одной «скорой» мало

Какие особенности лечения позвоночника существуют


Последние новости