29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

18.07.2013

Главврач районной больницы ответил на вопросы бековчан

Главный врач Бековской районной больницы Михаил Трифонов готов к открытому диалогу
с жителями района. 15 июля он провел в Регион-Центре редакции прямую линию с читателями, ответил на вопросы, заданные по телефону и на личном приеме.

Как попасть на прием к врачам  узких специальностей Сердобской ЦРБ?     

 - Запись на прием к врачам узких специальностей Сердобской ЦРБ осуществляется:

- на приеме участкового терапевта или врача общей практики - через регистратуру поликлиники Бековской ЦРБ по телефону 2-14-50 или при личном обращении в регистратуру.                     

- через сеть «Интернет» на сайте: www.penzadoctor.ru

В данный момент нагрузка на приеме специалистов в Сердобской ЦРБ очень велика, поэтому я настоятельно рекомендую в обязательном порядке записываться на прием, это будет гарантией того, что вас примут без лишних волнений.

Обязательно  ли проходить диспансеризацию?

 - Решение о прохождении диспансеризации каждый принимает для себя сам, потому перед проведением диспансеризации гражданин дает письменное добровольное согласие. Диспансеризация проводится в 2 этапа. Гражданин проходит диспансеризацию в ЛПУ, к которому он прикреплен для обслуживания. Более подробно о порядке прохождения диспансеризации вы можете узнать в кабинете медицинской профилактики Бековской ЦРБ.

По моему мнению, в нашей жизни, полной забот и проблем, мы не успеваем вспоминать о своем здоровье, зачастую не замечая мелких недугов.  Именно поэтому главной целью диспансеризации поставлено выявление заболеваний на ранних стадиях, ведь чем раньше выявить и начать лечение заболевания, тем благоприятнее исход.

Как часто нужно проходить флюорографическое обследование?

 - Учитывая высокую заболеваемость туберкулезом легких населения нашего региона, да и страны в целом, флюорографическое обследование необходимо проходить 1 раз в год. Только за последнюю неделю июля выявлено 3 новых случая заболевания туберкулезом у жителей нашего района. Учитывая сложившуюся ситуацию, рекомендую каждому жителю района найти время для проведения обследования. Вам достаточно прийти во флюорокабинет поликлиники, даже без предварительной записи в регистратуре. Обследование проводится бесплатно.

Могу ли я получить медицинскую помощь в Бековской ЦРБ, если буду прикреплен для обслуживания к другому ЛПУ?    

- Плановая амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь населению осуществляется только прикрепленным для обслуживания гражданам. В случае, если  гражданин выбрал для медицинского обслуживания иное лечебное учреждение, то, при необходимости, в Бековской ЦРБ ему будет оказана экстренная медицинская помощь, а затем больной для дальнейшего лечения будет направлен в ЛПУ, где он прикреплен.

Возможно ли бесплатно сдать кровь для определения уровня гормонов в Бековской ЦРБ?

 - Анализ крови для определения уровня гормонов у нас выполняется по показаниям и по направлению врачей – специалистов бесплатно. Только по личному желанию пациента и в отсутствие прямых показаний для обследования бесплатно анализ не выполняется.

К кому можно обратиться по вопросам качества оказания медицинской помощи?  

 - По  личным вопросам я принимаю в понедельник с 14:00 до 15:00 в своем кабинете и по тел. 2-17-72 ежедневно.

Кроме того, по вопросам медицинского обслуживания, а также в мое отсутствие ежедневно можно обращаться к заместителю главного врача (тел. 2-25-91) и к заведующему поликлиникой.

Надеюсь, что ваши обращения помогут обнаружить недочеты в нашей работе, которые мне хотелось бы по возможности исправить.              

По информации в СМИ  в Пензенскую область ожидается  приток врачебных кадров. Планируется ли прибытие новых специалистов в наш район?        

 - Распределением врачей, прибывших из других регионов в Пензенскую область, занимается непосредственно Министерство здравоохранения Пензенской области согласно потребности во врачах – специалистах. Информацию о потребности  в медицинских кадрах для Бековского района мы предоставляем регулярно.

Существующие помещения ФАП в п. Плодосовхоз находится в аварийном состоянии. Какие меры принимаются по этому поводу?

 - Действительно, в настоящее время ФАП в п.Плодосовхоз находится в здании бывшей средней школы, состояние которой признано аварийным. Нами достигнута договоренность с частным предпринимателем  о переводе ФАП в принадлежащее ему помещение на условиях аренды, после проведения ремонтных работ и приведения комнат в соответствие с санитарными правилами. Переезд ФАПа планируется после завершения ремонтных работ.

Я приезжаю на прием в поликлинику из отдаленного села рано утром, чтобы попасть к врачу. Из-за большой очереди я не могу попасть к врачу и вынужден уехать, т.к. транспорт ходит только до обеда, как мне быть?

 - Нами принимаются меры по урегулированию потока пациентов в поликлинике ЦРБ, для этого прием врачей будет проходить строго по записи. В первую смену предпочтение записи на прием к врачу  будет отдаваться жителям сел района, а жителей районного центра  в основной массе будут принимать в послеобеденное время. Пациенты, требующие неотложной помощи, будут обслуживаться внеочереди через кабинет неотложной помощи.

Зачем нужна обязательная запись на прием?

 - Во-первых, это производится в целях планомерной работы врачей поликлиники, т.к. в условиях кадрового дефицита многие врачи, кроме амбулаторного приема, совмещают работу в круглосуточном и дневном стационарах, выезжают по графику в села района.

Во-вторых, в целях уменьшения необоснованных очередей пациентов на прием, чтобы человек заранее знал, что в определенный день и время он точно будет принят врачом-специалистом поликлиники. С начала июля  это вопрос взят мною под личный контроль. В данный момент заведующим поликлиникой согласовано время, которое каждый  врач проводит на приеме в поликлинике, поэтому запись теперь будет ориентирована именно на этот период времени. Мы не можем исключить экстренных ситуаций, при которых врач может быть вызван с приема, но все же время ожидания приема должно значительно уменьшиться.

Почему в ЦРБ запретили работу буфетов и газетного киоска?

-  Торговые точки закрыли по указанию Министерства здравоохранения. В целях противопожарной безопасности в коридорах и вестибюлях больницы нельзя размещать подобного рода предприятия. Все площади в здании ЦРБ предназначены для обеспечения лечебного процесса. Вместе с тем, мы понимаем просьбы наших пациентов и сотрудников коллектива о необходимости торговли в здании ЦРБ хотя бы выпечкой. Вопрос не простой, так как у нас не хватает кабинетов для врачей, но будем согласовывать с минздравом и постараемся разрешить эту проблему, возможно, путем перепланировки одного из помещений.

Больных сахарным диабетом второго типа (а это, в основном, люди старшего поколения) не обеспечивают бесплатными препаратами. От кого это зависит?

 - Обеспечение препаратами больных сахарным диабетом зависит от поставок медикаментов из диабетцентра.. В настоящее время в аптеке имеется в наличии сахаропонижающий таблетированный препарат «Манинил». К сожалению, поставка других препаратов ожидается не ранее августа т.г.

Работает ли в ЦРБ врач-стоматолог, обслуживает ли он детей?

- Специалист из Сердобской ЦРБ будет принимать жителей Бековского района в нашей больнице (в том числе и детей) по средам  с 10-00 до 14-00, по пятницам с 14-00 до конца рабочего дня.

Я – инвалид второй группы, федеральный льготник. В текущем году ни разу не получала федеральные льготные лекарственные препараты.

- Уточнив ситуацию у лечащего врача, М.К.Трифонов сообщил больной, что на ее имя выписан рецепт, по которому она может получить необходимый препарат в аптеке.

Планируется ли ремонт помещений терапевтического отделения ЦРБ?

 - Конечно, ремонт необходим. В настоящее время денег на эти цели пока не выделено. Будем надеяться на участие в федеральных и областных программах.


Последние новости