18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

09.11.2012

Областная Служба крови провела донорскую акцию в Бековском районе

Сегодня на 1000 жителей приходится 20 доноров вместо 40-60.

Сергей Борисович Власов из Пяши сдал кровь 26 раз.Очень часто кровь для переливания сдают родственники больного, друзья или сослуживцы. Донорская кровь используется не только для разовых процедур, но и для постоянных, в некоторых случаях  ежедневных переливаний, к примеру, больным лейкозом. Без таких процедур больной может умереть за считанные дни. Тут уж никаких родственников не хватит.  

- Донором может быть не каждый, - рассказывает  главный врач  Пензенской областной станции переливания крови  Татьяна Всеволодовна КРЫЛОВА. - Считается, что донор – это здоровый человек от 18 до 60 лет. Если с возрастом все ясно,  то понятие «здоровый» требует некоторых пояснений. Донорами не могут быть люди с психическими заболеваниями, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, сифилисом, онкологией,  а также слепые, беременные, перенесшие болезнь Боткина (гепатит). Поэтому, если вы хотите сдать кровь, прежде поговорите с терапевтом.  Имеются и временные противопоказания. Стоит подождать со сдачей крови тем, кто недавно перенес операцию, сделал прививку, украсил себя татуировкой, переболел ангиной, ОРВИ и вес которого менее 50 кг. Нельзя быть донорами людям, неразборчивым в сексуальных отношениях, употребляющим наркотики, страдающим алкоголизмом.

- Донорство крови полезно для здоровья, - утверждает Татьяна Всеволодовна. - Вы отдаете часть своей крови, теряете необходимые для жизни форменные элементы, так о каком здоровье может идти речь? Оказывается, доноры, постоянно сдающие кровь, – одни из самых здоровых людей на планете!

Человек, сдавший кровь 40 раз или 60 раз плазму, становится почетным донором России. Это не только значок на память, но и чуть более 10 тысяч рублей наличными. Разумеется, эта сумма компенсируется ежегодно. Кроме того, есть ряд льгот: «внеочередное лечение в организациях здравоохранения, первоочередное выделение путевок в санатории, предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска в удобное время года».

Областная Служба крови проводит выездные донорские акции. 7 ноября передвижная станция по забору крови работала на территории районной больницы. Бековчане активно откликнулись на акцию.

С 8  до 13 часов кровь сдали 50 человек. Жители сел тоже не остались в стороне.  Сергей Борисович Власов приехал из села Пяша ранним утром, чтобы быть в первых рядах.  

- Мы довольны приездом в Беково, - сказал врач – трансфузиолог Павел Петрович ВОЛКОВ. - Было забрано 21 литр 310 граммов крови. В числе доноров пятеро были с отрицательным резус-фактором. Каждому из них выдавались сок, печенья, большая шоколадная конфета и деньги от 180 до 450 рублей в зависимости от компонентов крови. А также справка, по которой донорам положено два выходных дня с сохранением заработной платы.

Хочу сказать, что лишь 8% населения являются потенциальными донорами. Если бы эта часть  сдавала кровь, потребность в ней всей нашей страны была бы полностью удовлетворена.

Подробнее читайте в № 89 газеты "Бековский вестник"

Обсудить на форуме

 


Последние новости