24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

21.09.2012

Принят новый закон о донорстве

В настоящее время в России институт донорства крови и ее компонентов переживает  период спада. Количество доноров сокращается с каждым годом. Если в Европе число доноров составляет 40 – 50 на 1 тысячу населения, то в России – 14 – 15.

Служба крови России давно нуждалась в совершенствовании нормативного правового регулирования в области донорства крови и ее компонентов. И вот, наконец, 20 июля 2012 принят основополагающий документ - новый Федеральный закон Российской Федерации N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

Цель нового закона - формирование благоприятных социальных, правовых и экономических условий для более активного участия граждан в безвозмездном жертвовании собственной крови.

Основными принципами донорства остаются: добровольность, безвозмездность, сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции, но ведущим является принцип безопасности донорской крови.

Определена государственная политика в сфере обращения донорской крови и ее компонентов, направленная на:
а)  стимулирование безвозмездного донорства крови и ее компонентов;
б)  регулирование отношений в сфере обращения донорской крови и ее компонентов;
в) обеспечение гарантий качества, безопасности и доступности донорской крови и ее компонентов для клинического использования по медицинским показаниям.

Определен правовой статус доноров и реципиентов. Теперь донорами могут стать не только граждане России, но и иностранные граждане или лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года, дееспособные, достигшие возраста 18 лет или приобретшие полную дееспособность до достижения ими этого возраста, изъявившие добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшие добровольно медицинское обследование и не имеющие медицинских противопоказаний.

В новом Федеральном законе уточняются требования к донору, его права и обязанности. Впервые вводится понятие платного донорства: гражданин наделяется правом выбора между безвозмездной сдачей крови или сдачей крови за плату. Определение случаев, в которых возможна сдача крови или ее компонентов за плату, а также установление размеров такой платы отнесено к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (Минздрав РФ). Донор имеет право на:
1) сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) защиту государством его прав и охрану здоровья;
3) ознакомление с результатами его медицинского обследования;
4) полное информирование о возможных последствиях сдачи крови и (или) ее компонентов для здоровья;
5) получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с установленными стандартами ее оказания в случаях возникновения у него реакций и осложнений, связанных с выполнением донорской функции;
6) возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением донорской функции;
7) меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Необходимо пояснить, что меры социальной поддержки предусмотрены только для доноров, сдающих кровь безвозмездно. В частности, такие доноры обеспечиваются бесплатным питанием за счет принявшей кровь организации. Донору, безвозмездно сдавшему две максимально допустимые дозы крови или ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России».  Для них предусмотрена ежегодная денежная выплата из федерального бюджета в размере 9 959 рублей, подлежащая индексации раз в год с 1 января в соответствии с прогнозным уровнем инфляции.


Последние новости

Комментарии

почетный донор, 27 января 2013, 19:58
Являюсь почетным донором с 2006года.Попала под эту безвозмездную раздачу которую сделали с 2005года. Т.е более года регулярно раз в 2 недели доздавала плазму безвозмездно, что бы набрать 60 раз.Далее сдавала платно еще несколько лет, пока не начались проблемы со здоровьем.
Очень горько жить в такой стране, где с таким цинизмом принимаются такие законы.
Донорство не является безвредным!!! И даже получая деньги человек отдает свой иммунитет и это все скажется ему в дальнейшем.
Донор тратит время на прохождение врачей в поликлинике, время на дорогу, деньги на проезд, и время проведенное на СПК. Так же он должен правильно питаться.
Я когда решила все же досдать бесплатно 20 раз которых мне типа не хватало до 60 раз.(по новому закону) , аргументом на это послужил тот факт что я хотя бы буду получать 500руб.за еду которая хотя бы будет покрывать мои транспортные расходы.
А теперь убрали и это.
ПОЗОР ВАМ ТОВАРИЩИ !!! ПРИНИМАЮЩИЕ ТАКИЕ ЗАКОНЫ!
Льгот при этом вы не прибавили. А сделали из донора смешного клоуна ухудшающего за бесплатно свое здоровье.