19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

02.08.2012

Тарифы увеличились на пользу пациента

Тарифы на оплату медикаментов   в стационарах увеличены на 40 процентов.

Средства на это поступили из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 190 млн. рублей. Вливание дополнительных финансов повысит качество оказания медицинской помощи.

- Система здравоохранения и обязательного медицинского страхования совершенствуется, - комментирует директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова. - Эти преобразования происходят, в частности, благодаря увеличению средств, направленных на финансирование отраслей.

Так, в 2011 году расходы на финансирование территориальной программы ОМС составили - 6 084,88 млн. рублей, в 2012 году запланировано 6 904,75 млн. рублей. Сумма денежных средств, поступившая на медикаменты в Пензенскую область, увеличилась с 738,3 тыс. рублей (2010 г.) до 1 324 млн. рублей (2012 г.).

Для успешного развития здравоохранения региона губернатор В.К.Бочкарев одной из главных задач ставит повышение удовлетворенности пациента оказанным лечением.

Эти преобразования невозможно осуществить без достаточного обеспечения медикаментами пациентов стационаров. Ведь в процессе лечения нередко человек сталкивается именно с такими проблемами. Поэтому данная статья расходов находится под пристальным вниманием государства. Напомню, что с 1 октября 2011 года в нашем регионе стационары всех типов были обеспечены бесплатными одноразовыми шприцами и системами.

Данный факт привел к снижению количества жалоб пациентов на качество медпомощи и взимание средств. Однако в ТФОМС и СМО продолжали поступать обращения граждан, столкнувшихся с проблемой покупки лекарственных препаратов (в том числе дорогостоящих) при прохождении лечения в стационарах. Обозначенная проблема затрагивала не только пациентов, но и создавала трудности для врачей.


К сведению жителей района
В Бековскую ЦРБ в связи с индексированием тарифов направлено 1 482 037,61 рублей. Если при прохождении лечения в стационаре вы или ваши родственники столкнулись с необходимостью покупки медикаментов в стационаре, обращайтесь для защиты своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, и сообщайте на горячую линию «ПОЛИС» ТФОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме

 


Последние новости